Правительство Китая по-прежнему твердо придерживается своей антикрипто позиции. Фактически, на момент написания статьи вопросы и ответы на веб-странице центрального банка показали, что вся деятельность, связанная с криптовалютой, была управлял незаконно.

Сюда входят «услуги, предлагающие торговлю, сопоставление заказов, выпуск токенов и деривативы для виртуальных валют».

То же самое было повторено снова после того, как один из руководителей центрального банка Китая поднятый опасения по поводу быстрого внедрения криптовалют, таких как Bitcoin. Ссылаясь на «огромные проблемы», исполнительный директор сказал, что криптовалюта может стать отравой для традиционной финансовой системы.

Вэнь Синьсян, директор департамента платежей и расчетов Народного банка Китая (PBoC), разделил виртуальные валюты на две категории.

Первыми среди них являются криптовалюты, представленные Bitcoin которые стали резервуаром избыточной ликвидности. Вторая категория — это стейблкоины с привязкой к фиатной валюте, которые, по словам исполнительного директора, играют более важную роль в качестве платежного инструмента.

Здесь также стоит отметить, что исполнительный директор привел рыночную стоимость Bitcoin и рынок стейблкоинов, чтобы подчеркнуть многие «риски», связанные с инвестированием в криптовалюты.

По словам Xinxiang, одной из основных проблем, создаваемых криптовалютным рынком, является его способность функционировать в закрытых каналах отдельно от традиционных платежных систем. Последние, по его мнению, поддерживаются коммерческими банками и платежными учреждениями, но при обмене вступают в контакт только с «легальной» бумажной валютой.

Он также отметил, что виртуальные валюты отвлекают платежный бизнес банков и платежных организаций и ослабляют статус клиринговых организаций.

Более того, представитель центрального банка также утверждал, что псевдонимность криптовалют делает их жизнеспособным инструментом для облегчения незаконных транзакций и таких действий, как отмывание денег.

«Проблема виртуальной валюты огромна. Когда традиционная финансовая система реагирует на конкуренцию в финансовой индустрии со стороны крупных технологических компаний, она также может полагаться на традиционные методы, такие как закон и надзор, для усиления антимонопольных усилий и усиления личной конфиденциальности и защиты информации ».

Однако он добавил, что такие меры должны приниматься в рамках существующих правовых рамок. По его словам, противоправные действия следует предотвращать и наказывать на законных основаниях с помощью инновационных технических средств.

Официальный представитель PBoC, по сути, подтвердил жесткую позицию правительства Китая в отношении криптовалют. В прошлом страна закрылась mining операции в массовом порядке, а местные суды отказываются признать их законность.

Заместитель губернатора НБК Фань Ифэй тоже выразил аналогичную озабоченность относительно стейблкоинов. По словам Ифэй, скорость развития системы частных платежей «очень тревожная».