Вопрос, который остается в головах большинства трейдеров: что произойдет, если биткойн будет взломан? Во время эпизода Подкаст Unchainedведущая Лаура Шин собрала исследователя Ethereum Foundation Джастина Дрейка и писателя Виджая Бояпати, чтобы обсудить, возможна ли атака 51% на Биткойн и кто может это сделать.

Атака 51%. . в долларах

Бояпати начал с предлагая идея о том, что безопасность — это спектр, а не двоичный код. Например, пользователям и даже сетям может потребоваться другое количество подтверждений транзакций, прежде чем они будут удовлетворены.

Дрейк согласился, что безопасность — это диапазон, если хэш-мощность злоумышленника составляет менее 50%. Однако онпроложенный что если злоумышленник контролирует более 50% хэш-мощности, безопасность становится двоичной. Кроме того, злоумышленник достигает «режима Бога» над Биткойном, позволяя добывать пустые блоки до конца времен.

Стремясь к консенсусному механизму доказательства работы, Дрейк также утверждал что злоумышленник может воплотить в жизнь «режим Бога», купив хэш-мощность, необходимую для контроля 51% сети.

Он сказал,

«Итак, вы можете посмотреть, например, на хешрейт сети Биткойн, который составляет примерно 150 миллионов терахешей в секунду, и затем вы можете спросить себя: сколько стоит производство и развертывание одного терахеша в секунду, и вы можете поставить сумма в долларах к этому… »

Присвоив стоимость одного терахеша в 50 долларов, Дрейк подсчитал, что злоумышленнику потребуется около 7,5 миллиардов долларов для атаки. Он принято к сведению что этот «экономический щит» будет «грохотом» для национальных государств, таких как США или Китай, пытающихся атаковать сеть.

Со своей стороны Бояпати утверждал, что сеть Биткойн была создана для того, чтобы побудить пользователей с большей мощностью хеширования майнить Биткойн, а не атаковать сеть.

Теория игр против экономики

В то время как Дрейк использовал экономический подход к атаке на Биткойн, Бояпати использовал теорию игр, чтобы доказать, что национальные государства, пытающиеся атаковать Биткойн, встретят сопротивление как финансовых институтов, так и национальных государств, хранящих BTC в качестве резервного актива.

Затем Бояпати изучил «ядерный вариант» — изменение функции доказательства работы SHA-256. Он сказал,

«В чрезвычайно серьезной ситуации участники сети могли бы сказать:« Мы хотим изменить нашу функцию доказательства работы ». Что это сделает со злоумышленником? Каждая машина, которую они купили, все электричество, которое они вложили в атаку сети, мгновенно ничего не будет стоить ».

Дрейк назвал это решение «ошибочным». Он отметил, что злоумышленник может купить майнеры ASIC, графические процессоры и процессоры, чтобы позже повторить процесс.

Злоумышленники-миллиардеры?

Помимо национальных государств, Дрейк принято к сведению что атака на Биткойн была «игрой», доступной миллиардеру Илону Маску и таким организациям, как Microstrategy.

Тем не менее, Бояпати и Дрейк согласились в одном: этот «скин в игре» был жизненно важен для изучения, так как у тех, кто менее всего вовлечен, был самый большой стимул атаковать Биткойн.