Цена биткойна в текущем рыночном цикле колеблется. Как фундаментальные, так и технические аналитики скажут вам, что с тех пор, как цена превысила 20 тысяч долларов, были широкие возможности для покупок и локальное дно. Но это все? Каждое локальное дно не похоже на предыдущее, некоторые находятся близко друг к другу на ценовом графике, и покупка локального дна так же прибыльна, как и отскок цены в сжатые временные рамки. Кроме того, он в значительной степени зависит от волатильности актива, и, что интересно, приведенная ниже метрика показывает, что многие розничные трейдеры продолжают оставаться в стороне.

Источник: IntoTheBlock

Судя по этому графику, за последние 5 лет 21,81% от общего количества биткойнов в обращении вообще не перемещалось. Это важный показатель, и поскольку биткойн достиг ATH в 58330 долларов, большая часть предложения была активной. Кроме того, активное предложение несколько раз достигало ATH, прежде чем цена достигла ATH.

Вдобавок к этому изменились паттерны HODLer. Предложение, которое бездействовало более 7 лет, было активным на спотовых биржах. Это совпало с временем, когда учреждения накапливали биткойны. И эти 21,81% не перемещались по сети даже во время последней ATH. Более того, не все это можно отнести к потерянным или украденным биткойнам. Это сигнализирует о том, что существует значительный процент HODLеров, ожидающих следующего шага со своими бездействующими биткойнами.

На биржах NetFlow продолжает оставаться положительным, и количество биткойнов, попадающих на биржи, превышает оставшееся количество. Имеется стабильный приток от горняков, китов и розничных торговцев, и этот приток значительно выше, чем на предыдущих этапах рыночного цикла. Повествование о дефиците исключено, и это сигнализирует о вероятности падения цены Биткойна.

Однако, несмотря на это, активность HODLer не увеличилась. Ончейн-анализ также сигнализирует о медвежьих настроениях в настоящее время, и, если не произойдет изменения в биткойнах, которые бездействуют, изменение цен на спотовых биржах может в значительной степени отражать активность китов на биржах деривативов и приток институциональных инвестиций.