Bitcoin всегда является привлекательным активом для инвесторов, желающих получить некоторую прибыль. Однако волатильность рынка криптовалют делала и будет делать вложения в любой актив здесь рискованным.

Но когда дело доходит до Bitcoin К счастью, есть несколько способов понять этот риск и противодействовать ему. Некоторые из них выделены ниже, понимание которых может помочь вам сделать этот процесс более безопасным.

Насколько рискованно Bitcoin?

200-дневная скользящая средняя, ​​также известная как множитель Майера, является первым сигналом, который показывает нам, перенапрягается рынок или нет. Чрезмерно растянутый рынок показывает нам, насколько цена далека от своего долгосрочного тренда.

Глядя на график, мы можем понять, что текущее значение 200-дневной скользящей средней — 1,22 попадает в среднюю зону, что говорит о том, что все в порядке. Если бы значения были выше, можно было бы сказать, что рынок накаляется.

Bitcoin Множественный Майер | Источник: Экоинометрика

Во-вторых, мы можем посмотреть на поведение инвесторов, чтобы понять вторичный фактор успешного рынка. В течение последнего месяца инвесторы постоянно накапливали деньги.

И это тоже были не мелкие инвесторы. Адреса от 100 до 1000 Bitcoin наблюдался наибольший рост: их число выросло на 202 адреса за две недели.

В среднем 101 BTC, в совокупности каждый из этих адресов стоит почти 5,7 миллиона долларов. Это составляет более 1,11 миллиарда долларов США. Bitcoin.

Однако с тех пор тенденция к накоплению утихла, и в настоящее время спрос на BTC.

Инвестирование в период более низкого спроса и более высокого предложения обычно считается ситуацией с высоким риском, и этого следует избегать.

Адреса от 100 до 100k BTC | Источник: Glassnode — AMBCrypto

Так действительно ли рискованно инвестировать прямо сейчас?

На самом деле это не так, потому что даже при более низком спросе держатели поддерживают соотношение спроса и предложения. Хотя сейчас для них хорошая возможность продать и зафиксировать прибыль, учитывая, что MVRV находится на 5-месячном максимуме, они не собираются этого делать.

Bitcoin Соотношение MVRV | Источник: Glassnode — AMBCrypto

Причина отсутствия продаж заключается в том, что в настоящее время практически отсутствует давление со стороны продавцов. Рынок также не уязвим к падению цен и не достиг рекордных максимумов. Так что HODLers будут продолжать HODL.

Таким образом, учитывая все аспекты, в целом, Bitcoin на данный момент не представляет риска для новых инвесторов.

Bitcoin совокупный риск | Источник: Экоинометрика