15 марта Федеральная резервная система США объявила о проведении масштабной денежно-кредитной кампании, направленной на сдерживание экономического спада, вызванного вспышкой коронавируса. Тем не менее, инъекция ликвидности ФРС оказалась вредной для фондового рынка, так как фьючерсы CME достигли уровня «ограничения вниз», согласно отчету из CNBC.

Чтобы уменьшить панику на рынке, CME ввел лимит в 5%, что препятствует торговле акциями на уровне ниже лимита. Несмотря на эти меры, фьючерсы Dow Jones Industrial Average были от более чем на 1000 пунктов, в то время как фьючерсы S & P 500 и Nasdaq 100 также находились на своих нижних границах.

Не застрахованный от полного спада в мировой экономике, рынок криптовалют также сильно пострадал во время выходных и увидел, что с начала месяца из рыночной капитализации было стерто более 74 миллиардов долларов. По данным CoinMarketCap, биткойн, крупнейшая в мире криптовалюта, потерял более 40 % своей стоимости за последние 7 дней, обрушив на нее остальную часть рынка.

График, показывающий цену биткойна с 9 по 16 марта 2020 года

Хотя быстро снижающиеся цены могут иметь статус Биткойна как актива-убежища, последний шаг, предпринятый центральными банками мира, только сумел обеспечить его положение в качестве наилучшего средства защиты от девальвации.

А именно, Федеральный резерв приступил к амбициозному количественному смягчению, вложив 700 миллиардов долларов в экономику США, чтобы защитить ее от последствий продолжающейся пандемии. Федеральный резерв также снизил ставку по своим фондам, которая используется в качестве привязки ко многим потребительским процентным ставкам, практически до нуля. CNBC сообщил, что ставки будут нацелены на 0–0,25% по сравнению с предыдущим целевым диапазоном от 1 до 1,25%.

«Это в сочетании с важным фискальным пакетом должно помочь смягчить экономический эффект от воздействия вируса на экономическую активность», сказал Куинси Кросби, главный рыночный стратег Prudential Financial.

Меры оказали крайне негативное влияние на рынки, поскольку доверие к акциям и производным инструментам было критически низким во время открытия в понедельник.

Они, однако, оказали исключительно положительное влияние на общее доверие к криптовалютам. Хотя большинство экспертов и аналитиков признали, что волатильность еще далека от завершения, их уверенность в том, что Биткойн является хеджем против инфляции и государственного вмешательства, кажется, всегда высока.

Многие утверждали, что, несмотря на волатильность цен, это было сделано для таких времен. Они ссылались на Блок Бытия, первый биткойн-блок, когда-либо добытый, когда создатель Биткойна Сатоши Накамото вложил сообщение, которое, похоже, находит отклик в крипто сообществе.

Сообщение содержало заголовок главной страницы 3 января 2008 от The Times:

«The Times 03 / Jan / 2009 Канцлер на грани второго катапультирования для банков».

Скриншот, показывающий сообщение в блоке Биткойн Genesis

Тайлер Винклевосс, генеральный директор и соучредитель крипто-обмена Gemini, сказал что Биткойн все еще был хеджом против количественного смягчения ФРС. Майкл Гольдштейн, президент Института Накамото и ведущий Noded podcast, сказал этот биткойн был создан в ответ на то же спасение ФРС на 700 миллиардов долларов. Генеральный директор и соучредитель Kraken Джесси Пауэлл пошутил что это было подходящее время для использования всех твердых активов и длинных биткойнов.

Пока что единственным положительным моментом, вызванным текущим спадом на рынке, является тот факт, что доверие к криптовалютам полностью изменило тенденцию к снижению и, похоже, идет только вверх.