Клиенты достаточно глупы, чтобы оставлять средства на канадской крипто-бирже QuadrigaCX, о чем беспокоиться. Согласно сообщению совета директоров компании, платформа утратила доступ к цифровым активам, которые она хранит в холодильнике.

По данным Coinmarketcap, хотя обмен был небольшим с точки зрения активных ежедневных пользователей, в новостях вновь подчеркивается важность того, чтобы пользователи брали на себя ответственность за безопасное хранение своих цифровых активов.

Не твои ключи, не твоя криптовалюта

Менее чем через месяц после того, как миллиардер и ранний евангелист Биткойн Трэйс Майер провели первое мероприятие «Proof-of-Keys» как демонстрацию денежного суверенитета, канадский крипто-обмен QuadrigaCX совершил окончательную ошибку — потерял доступ к своему собственному холодильному хранилищу.

Крипто-биржа QuadrigaCX отключилась пару дней назад. Проблемы с обслуживанием были названы причиной простоя. Однако с тех пор выяснилось, что история идет глубже, чем рутинная работа на сайте.

Согласно сообщению совета директоров QuadrigaCX, крипто-биржа сталкивается с «существенными финансовыми проблемами», которые повлияли на услугу, получаемую его пользователями. Верховный суд Новой Шотландии назначит независимую третью сторону, Ernst & Young Inc., для наблюдения за процессом защиты кредиторов, который состоится в следующем месяце.

В записке Правления говорится, что были предприняты усилия для решения проблем с ликвидностью, мешающих работе компании. Затем приходит действительно шокирующее признание — QuadrigaCX не может получить доступ к своему собственному холодильному хранилищу:

«В течение последних недель мы много работали над решением наших проблем с ликвидностью, которые включают попытки найти и обезопасить наши очень значительные резервы криптовалюты, хранящиеся в холодных кошельках… К сожалению, эти усилия не увенчались успехом».

Пост завершается сообщением о том, что QuadrigaCX обновит своих пользователей после слушания 5 февраля.

Количество пользователей QuadrigaCX, затронутых монументальным промахом, не кажется огромным, поскольку биржа имела объем обмена менее 500 000 долларов по всем торговым парам за последние 24 часа, в течение которых она была активна. Тем не менее, не говоря уже о цифрах, новость не могла бы лучше выделить точку зрения Майера на 10-й день рождения Биткойна.

Криптообменники — самые рискованные места для хранения цифровой валюты. Они представляют все виды опасностей для пользователей. Насколько нам известно, пример QuadrigaCX является первым из торговой платформы, просто теряющей доступ к собственному решению для хранения данных. Гораздо более распространенными являются взломы бирж — последние примеры включают Coinrail в Южной Корее и Zaif в Японии.

Еще один риск для тех, кто решает передать ответственность за свои финансы нерегулируемой, в значительной степени неслыханной компании, связан с самими биржами. Действительно, ранний крипто-обмен Mt. Gox лихо рухнул из-за невероятно плохого управления средствами клиентов.

Будучи практически полностью нерегулируемым, очень мало средств, если одно из этих слишком распространенных явлений несет ответственность за потерю ваших цифровых активов.

У трейдеров нет иного выбора, кроме как оставить некоторую криптовалюту на бирже достаточно долго, чтобы ее можно было считать рискованной. Тем не менее, они могут свести к минимуму шансы на потерю средств, выводя средства после каждой сессии и сохраняя лишь небольшой процент от их общего вклада в онлайн-кошельке.

Между тем, у инвесторов или держателей буквально нет никаких оправданий, чтобы доверить свое шифрование потенциально сомнительной компании, о которой они очень мало знают о деловой практике. Биткойн и другие цифровые активы могут предоставить большую свободу всей планете. Однако с такой свободой приходит ответственность, главная из которых заключается в том, чтобы вы и только вы знали личный ключ к выбранному вами решению для криптографического хранения.

Главное изображение от Shutterstock.