Когда-то тень Биткойна была настолько подавляющей, что многие из альткойнов рынка не смогли привлечь заслуженного внимания. Однако за последние несколько месяцев это повествование постоянно менялось. Хотя Биткойн по-прежнему сохраняет свое превосходство в качестве крупнейшего и наиболее популярного цифрового актива в мире, другие альткойны, такие как Ethereum, Chainlink и Cardano, также поднялись в рейтинге с точки зрения популярности. Это особенно верно в случае Ethereum, ближайшего конкурента Биткойна.

В наши дни Ethereum привлекает внимание большинства заголовков, поскольку в его экосистеме происходит множество разработок. С возможным переходом на ETH 2.0, сопровождаемым невероятным ростом DeFi, Ethereum смог создать свой собственный «центр внимания».

Фактически, совсем недавно хешрейт Ethereum достиг рекордно высокого уровня, и то же самое широко освещалось и сообщалось после того, как цена ETH выросла до 442 долларов США — нового максимума 2020 года.

Однако, возвращаясь к Биткойну, собственный хешрейт крупнейшей в мире криптовалюты, похоже, снова достиг своего исторического максимума.

Источник: блокчейн

16 августа хешрейт BTC поднялся до 129 TH / s, преодолев предыдущий максимум в 124,89 TH / s от 29 июля. Хешрейт Биткойна был важным предметом обсуждения в начале мая, когда сокращение вдвое способствовало такому же падению до скорости 90,23 TH / s с максимума 121,84 TH / s, всего за неделю.

Многие аналитики тогда предположили, что после уменьшения вдвое вознаграждения за блок капитуляция майнеров неизбежно повредит хешрейт, и сеть Биткойна останется чрезвычайно уязвимой.

Однако за последние три месяца сеть, похоже, адаптировалась к новой структуре вознаграждения за блок, как показано на диаграмме, прикрепленной выше.

Источник: блокчейн

Примечательно, что даже выручка майнеров находится на подъеме — показатель, который падал на графиках еще 1 июня. Интересно, что за последние 30 дней доход, распределяемый среди сообщества майнеров, увеличился, поскольку опасения по поводу капитуляции майнеров начали постепенно исчезать.

Была ли капитуляция шахтеров «обманом»?

Источник: Glassnode

Капитуляция майнеров всегда вызывалась биткойнами во время медвежьего ралли. Будь то низкая цена BTC или растущий объем оттока майнеров, капитуляция всегда является темой, которая дает о себе знать. Однако, что интересно, прилагаемая график Glassnode предполагает, что за последние 5 лет баланс биткойнов, удерживаемый майнерами, практически не изменился.

Проще говоря, капитуляция майнеров — это когда майнеры отказываются от своих владений BTC ради прибыли, потому что майнинг больше не является прибыльным. Теперь очевидно, что майнеры приходили и уходили из экосистемы на протяжении многих лет, но согласно вышеупомянутым данным, капитуляция никогда не была реальной угрозой для сети Биткойн.

Да, на графике наблюдалось падение хешрейта, но это не было прямым сигналом к ​​капитуляции, поскольку сокращение вдвое BTC — это код, который структурно включен в его программирование, и он обязан реструктурировать себя каждые 4 года.

Следовательно, можно утверждать, что угроза капитуляции майнеров может быть пустой.