Министр энергетики Казахстана сообщил, что его страна не планирует следовать шагам Китая по запретить майнинг криптовалют несмотря на то, что были зарегистрированы случаи незаконной деятельности по добыче полезных ископаемых.

Как сообщается, Магзум Мирзагалиев сказал местным журналистам, что не считает «запретительные меры» Китая правильными. отчеты Tengrinews. И это несмотря на признание того, что в Казахстане начался «большой агрессивный рост» годового роста потребления электроэнергии, который раньше составлял около 1-2%.

«В этом году рост потребления вырос на 8%. Это довольно большой, агрессивный рост. 8% в наших условиях — это 1200 мегаватт. Чтобы создать генерацию объемом 1200 мегаватт, нужно четыре-пять лет. Это стоит от 1,2 до 1,5 миллиардов долларов. Таким образом, эта проблема действительно существует, но я хочу четко дать понять, что никто не собирается отключать «белых» майнеров ».

«Белые» майнеры — это те компании, которые официально получили соответствующие разрешения на подключение к сетям и соответствуют всем техническим условиям, в то время как «серые» майнеры — это те компании, которые считаются незаконно работающими без разрешения. Мирзагалиев идентифицирует серых майнеров как тех, кто работает из гаражей, квартир, магазинов и т. Д. И официально не зарегистрирован.

«Серые майнеры» начинают «выводить нашу систему из равновесия», но «вопрос об их отключении (белых майнерах» не стоит и не стоит », — якобы сказал Мирзагалиев. Он добавил:« Понятно, что это все бизнесмены, которые вложили свои большие деньги, и государство должно действовать как последовательный и надежный партнер. Разрешение дали один раз, его нельзя отозвать ».

Китай запретил деятельность, связанная с майнингом криптовалют, в пределах его границ с мая 2021 года. горнодобывающая промышленность за пределами Китая возможность расти что отражено в отчетах о доходах и производстве некоторых компаний.

Это также вынудили большинство китайских майнеров одновременно прекратить свои операции по добыче и переехать в другое место, в том числе в Казахстан, даже когда Китай утратил доминирующее положение в хэш-мощности сети Биткойн.

С максимума в 75,53% в сентябре 2019 года, когда Кембриджский центр альтернативных финансов впервые опубликовал индекс потребления электроэнергии в биткойнах (BECI), доля Китая в хэш-скорости упала до 0% к июню 2021 года.

Как Galaxy Digital Research чаевые Казахстан стал одной из стран-получателей хешрейта после запрета китайского правительства, и за этот период в этот сектор вложились несколько предприятий. В их число входит BIT майнинг, ранее 500.com, которая развернула 3819 машин для майнинга биткойнов с общей пропускной способностью 172 PH / s в Казахстане. Это в дополнение к его окончанию 50000 биткойн-майнеров ASIC и еще 4033 горных машины быть добавленным.

Китайский производитель горнодобывающего оборудования, Canaan, также объявила о первой попытке диверсификации своего бизнеса в сфере крипто-майнинга в Казахстане, где уже действуют их последние майнеры Avalon. Другой — китайская компания BTCM, зарегистрированная на бирже Nasdaq, которая объявила об инвестициях в размере 9,33 млн долларов в строительство рудника мощностью 100 МВт в Казахстане, а также другого казахстанского рудника, на котором будет располагаться горнодобывающая операция мощностью 60 МВт.

Сначала в результате растущего инвестиционного интереса доля Казахстана в мире выросла с 1,4% в сентябре 2019 года до 8,6% — почти в шесть раз. увеличивать. К концу августа 2021 года доля Казахстана выросла до 18,1% (с 8,2%) — второе место после США, у которых в то время доля глобального хешрейта составляла 35,4% (рост с 16,8% в конце апреля). — но опережает РФ с 11% (рост с 6,8%).

Мирзагалиев отмечает, что они хотят идентифицировать существующих «серых» майнеров, которые потребляют до 340 мегаватт энергии, чтобы вывести их в «белую» зону, игроки которой, как было установлено, потребляют электричество мощностью более 600 мегаватт.

.