• Китай обнародовал Белую книгу, стремясь превратить свою столицу Пекин в глобальный инновационный центр цифровой экономики.
  • Китай снова вошел в десятку лучших в отчете Chainalysis Global Crypto Adoption Index за 2022 год.

В индустрии криптовалют возникла захватывающая тенденция, которая привлекла внимание различных аналитиков и крупных игроков. По данным поставщика данных рынка цифровых активов Кайкопоявилось заметное расхождение между Bitcoinх (BTC) корреляция с фондовыми рынками США (S&P 500) и китайскими акциями (CSI 300).

Корреляция между BTC и китайские акции (CSI 300) значительно укрепились в 2023 году. Это резко контрастировало с королем coinпадение корреляции с акциями США. Мартовский банковский кризис в США заставил инвесторов вкладывать свои средства в криптовалютный рынок. В конечном итоге это сыграло большую роль в разъединении BTC от традиционных финансов.

В то время как регуляторная среда в США стала жесткой для участников крипторынка, новый луч надежды исходил из Китая.

Источник: Кайко

Крипто 2.0 в Китае?

Вышеупомянутое развитие событий может быть связано с недавними признаками того, что Китай вновь открывает свой рынок для индустрии цифровых активов.

Пекинская муниципальная комиссия по науке и технологиям опубликовала белая бумага на форуме Чжунгуаньцунь 27 мая, стремясь превратить китайскую столицу в крупный глобальный инновационный центр цифровой экономики. Кроме того, комиссия планирует выделить 14 миллионов долларов для достижения этой цели.

Последняя попытка развивать свою индустрию Web3 представляет собой заметный отход от прежних репрессий. Напомним, что Китай ввел полный запрет на торговлю и майнинг криптовалюты в сентябре 2021 года.

Китай был одной из первых стран, принявших криптоактивы, открыв эпоху растущей осведомленности и торговли с 2009 по 2018 год. BTC торговая и горнодобывающая столица мира. Однако после полного запрета он уступил свои позиции США.

Но ситуация может измениться в пользу Китая, учитывая его последний шаг. Кроме того, криптоцари одобрили белую книгу. Более того, Binance Генеральный директор CZ назвал время выпуска «интересным», поскольку новые правила криптовалюты Гонконга должны вступить в силу с 1 июня.

Tron основатель Джастин Сан ретвитнул CZв твиттере и назвал внимание правительства к Web3 «захватывающим».



Интересно, что Китай снова вошел в топ-10 Chainalysis. Глобальный индекс принятия криптографии отчет за 2022 год после того, как опустился на 13-е место в отчете за 2021 год. Этот подвиг, совершенный несмотря на запрет Китая на криптовалюты, означал, что запрет был неэффективным. Кроме того, это также может означать, что запрет соблюдался слабо, говорится в отчете.