По мере того, как зарождающаяся, но разрушительная технология блокчейнов растет в зрелости, страны продолжают изучать этот новый ландшафт и постепенно положительно смещают свои настроения в сторону криптовалюты, подкрепленной блокчейном.

Глобальный консенсус кажется очевидным — вводить новшества с блокчейном или отставать от остального мира. Китай не является исключением.

В частности, Китай доказывает, что является лидером в блокчейн-секторе, и там и там возникают стартапы, а патенты на блокчейн возглавляют глобальный список. Кроме того, страна также видит свою долю в крипто-пространстве в продолжающемся росте, наращивая мощную добычу полезных ископаемых и крупнейшие крипто-биржи, обеспечивающие криптовалюту для жителей, несмотря на запреты правительства на все первоначальные предложения монет (ICO) и криптовалюту в сентябре 4, 2017.

Блокчейн и криптовалюты часто воспринимаются как одно и то же в их на первый взгляд неразрывной связи, в то время как страна проводит четкую грань между блокчейном и первым широко известным применением технологии — криптовалютами.

Энтузиазм страны по поводу блокчейна достиг рекордного уровня в мае прошлого года, когда президент Си Цзиньпин публично объявил о важности проведения технологических исследований. Си признал блокчейн как один из пяти столпов «нового поколения информационных технологий» наряду с ИИ, квантовыми вычислениями, мобильным Интернетом и Интернетом вещей (IoT).

Только в 2018 году инвестиции, направляемые китайским правительством в технологии блокчейна, превысили 40 миллиардов юаней (примерно 5,82 миллиарда долларов). Стремясь стимулировать стартапы блокчейна, китайское правительство также поощряет до 6 миллионов юаней квалифицированным.

Есть даже два центра инкубации блокчейн-стартапов: Ханчжоу и провинция Хайнань стали ведущей зоной для инвестиций в блокчейн и финтех, а также для инкубации проектов.

В то время как в крипто-секторе все по-другому. После запрета ICO в конце 2017 года последовал серийный запрет. В марте несколько учетных записей социальных сетей в криптообменниках были заблокированы, что еще более взволновало рынок криптовалют в Китае; Несколько месяцев спустя, в августе, Пекин запретил всем местам проведения рекламных акций, связанных с криптографией.

Но все это, похоже, мало влияет на крипто-энтузиазм людей в стране, особенно мошенников. В течение 2018 года действовали более жесткие нормативно-правовые меры, направленные на злоупотребления и откровенное мошенничество с криптовалютами. В течение 2018 года было зарегистрировано более 200 мошеннических мошеннических действий и было обнаружено более 400 поддельных криптовалют. Китайская полиция разорила миллионы крипто-мошенников. Это, несомненно, помогает создать чистую и здоровую среду для будущего развития реального крипто.

С другой стороны, китайские блокчейн-проекты находятся в стадии разработки, а такие звездные проекты, как NEO, Quantum и Bytom, имеют известность как внутри страны, так и за ее пределами.

В будущем мы продолжим видеть, как китайские власти сохраняют контроль над блокчейном и поощряют инновации посредством своих собственных инициатив. Говорят, что страна выпустит национальный стандарт для блокчейна в конце 2019 года, и будет интересно посмотреть, где компании придется приспосабливаться к следующему. Учитывая, что страна так сильно инвестировала в блокчейн, весьма вероятно, что инновации и широкое распространение появятся в Китае.

Накануне китайского лунного Нового года, мы надеемся, что все пожелания наших читателей сбудутся, и счастливого нового года в наступающем году Свиньи (Жуши шуньли «诸事 顺利» на китайском языке).