Поскольку Народный банк Китая (НБК) публикует комментарий, в котором указывается, что Китаю необходимо стать первой страной, выпустившей цифровую валюту для интернационализации юаня и уменьшения своей зависимости от глобальной долларовой платежной системы, местные СМИ сообщают, что цифровая система банка Институт валютных исследований стал партнером JD.com для продвижения экологической конструкции цифрового кошелька в юанях.

Партнерство с JD.com направлено на продвижение онлайн- и офлайн-платежей и разработку «цифрового кошелька», согласно Yicai. Это следует за недавним отчетом, что избранные сотрудники некоторых крупнейших банков Китая опробовали долгожданную цифровую валюту «в большом масштабе». Кроме того, в начале этого месяца China Construction Bank открыл электронный кошелек в юанях для широкой публики, хотя позже исчезнув в тот же день без объяснения причин.

Глобальное внимание к цифровой валюте центральных банков (CBDC) приняло новый оборот после пандемии COVID-19 и ее негативного воздействия на экономику, поэтому гонка за выпуск этой регулируемой государством наличности в цифровой форме усилилась, даже если больше страны присоединились к экспериментальной фазе.

Ссылаясь на статью, опубликованную в China Finance, журнале, управляемом PBoC, в котором говорится, что права на выпуск и контроль цифровой валюты станут «новым полем битвы» конкуренции между суверенными странами, сообщает Reuters, что

«Китай имеет много преимуществ и возможностей в выпуске фиатных цифровых валют, поэтому ему следует ускорить темпы, чтобы захватить первый путь».

Некоторые из них включают в себя форвардный старт, а также растущее число пользователей Интернета в Китае. Это число достигло 935 миллионов человек, а уровень проникновения Интернета в стране достиг 64,5% на конец 2019 года, из которых количество пользователей мобильного Интернета достигло 897 миллионов человек (или 99,3% пользователей Интернета через мобильный доступ в Интернет).

В связанных разработках и в дальнейшем предыдущем письме разъясняя свое разрешение национальным банкам начать предоставлять своим клиентам услуги по хранению криптовалюты, Управление финансового контролера США (OCC) снова написало еще одно, разрешающее банкам США хранить депозиты, которые служат в качестве резервов для определенных «стейблкойнов».

По указанным причинам, в том числе по продвижению эмитентами стейблкойнов своих резервов, хранящихся в банках для поддержания надежности
своих криптовалют, бюро Министерства финансов США заключает в OCC Интерпретация главного юрисконсульта об управлении Национальным банком и Федеральной сберегательной ассоциацией по хранению резервов стейблкойнов, что

«национальный банк теперь может хранить резервы стейблкойнов в качестве услуги для клиентов банка ‘

хотя в настоящее время не обращается к полномочиям по поддержке транзакций стейблкойнов с использованием не размещенных кошельков.