Китайская провинция Хайнань повысила цену на электроэнергию до 0,13 доллара, что эквивалентно 0,8 юаня за киловатт-час для операций по добыче криптовалюты в своем регионе. Это продолжение действий, ранее предпринятых центральным правительством Китая в этом направлении.

Напомним, что центральное правительство Китая раньше взимало майнинг криптовалюты как устаревшую отрасль. Это часть постоянных усилий по пресечению криптовалютной деятельности и устранению такой практики в Китае.

Китайские власти приняли несколько подходов к достижению своей цели по очищению Bitcoin и криптовалютная деятельность. Прямые запреты, которые привели к введению нормативных требований, вынудили многих практиков криптовалюты либо закрыть, либо переместить свой бизнес за пределы страны.

На этот раз был принят другой подход, из-за которого практика в криптопространстве становится очень дорогой из-за огромных тарифов на электроэнергию. Возможно, это могло сделать предприятие убыточным и выбить майнеров из региона.

Надвигающийся рост цен на электроэнергию наступил после того, как правительство осознало, что, несмотря на его жесткий подход к ограничению использования криптовалют, несколько практиков все же уклонялись от этих мер. Таким образом, правительство предупредило о грядущем и неизбежном повышении цен на электроэнергию.

Ранее предупреждение было направлено государственным организациям, которые тайно занимались майнингом криптовалюты. Предупреждение было сигналом для них, чтобы они бросили курить или были вынуждены заплатить непомерную цену, а также другие последствия, с которыми они столкнулись бы, если бы их поймали.

После предупреждения представитель Комиссия по национальному развитию и реформам Китая (NDRC), Мэн Вэй заявил, что намерение правительства довести до конца процесс остановки, уделяя приоритетное внимание промышленным масштабам. Bitcoin горнодобывающей промышленности, наряду с преследованием государственных учреждений, которые, как выяснилось, причастны к такой практике.

Вэй повторил две причины, по которым китайское правительство ведет борьбу с майнингом криптовалют, включая высокое потребление электроэнергии и выбросы углерода. По мнению китайских властей, майнинг криптовалюты остается крайне вредной практикой, которая угрожает поставить под угрозу амбиции страны по нейтрализации выбросов углерода.

Провинция Хайнань стала одним из первых регионов, в котором была внедрена политика увеличения потребления электроэнергии. Частично он, как и остальные регионы, занимается поиском государственных служащих, которые используют доступную им инфраструктуру для участия в уже запрещенных упражнениях.

По имеющимся данным, несколько государственных служащих, по всей видимости, причастны к этой незаконной практике, и правительство начало расследования, чтобы выловить таких сотрудников и наказать их соответствующим образом. Подобная практика отражает тот энтузиазм, с которым Китай на этот раз преследует свою цель.

В отличие от предыдущих лет, когда объявление о запрете не имело необходимой поддержки, чтобы увидеть их, на этот раз игра изменилась. Намерения властей были заявлены, и за ними последовали видимые действия, в том числе аресты. Это привело к тому, что несколько компаний, связанных с криптовалютой, переместились из Китая в другие части мира с более дружественными правилами криптовалюты.

Пока что правительство, похоже, контролирует ситуацию со своей целью крипто-клиринга. Насколько это может быть устойчивым, еще предстоит увидеть, поскольку поклонники криптовалют по-прежнему считают, что это технология, которая не может быть ограничена географией или законодательством.

 

.