Центральное правительство Китайской Народной Республики официально объявило членов своего недавно сформированного национального комитета по блокчейну. Комитет, которому будет поручено устанавливать стандарты для растущей индустрии блокчейнов, возглавят некоторые из наиболее заметных руководителей в стране.

По словам официального объявления Комитета Министерства промышленности и информационных технологий Китая (МИИТ) в настоящее время состоит из 71 члена. Руководящий орган, называемый Техническим комитетом по стандартизации технологии блокчейна и распределенной книги, был сформирован после получения одобрения Национального комитета по управлению стандартизацией.

Хотя все 71 член комитета, как ожидается, будут иметь равное право голоса при создании и установлении стандартов для индустрии блокчейнов, в нем будет действовать отдельное руководство. Министерство заявило, что председателем комитета будет Чэнь Чжаосюн, заместитель министра МИИТ. Помимо председателя, в комитете также будет 5 вице-президентов, каждый из которых был избран с различных высокопоставленных государственных должностей. Министерство сообщило, что один из вице-президентов будет официальным представителем Института валютных исследований Народного банка Китая (НБК).

По крайней мере, дюжина членов комитета являются сотрудниками или деканами в некоторых из крупнейших университетов Китая, включая Университет Цинхуа, Университет Фудань и Пекинский университет почты и телекоммуникаций.

Тем не менее, наиболее заметные участники происходят из технологических гигантов страны — шаг, который указывает на единый фронт как от государственного, так и от частного сектора, когда дело доходит до работы с технологией блокчейна.

А именно, Ли Маокай, генеральный менеджер технологии блокчейнов в Tencent, а также Сяо Вэй, директор лабораторий блокчейнов Baidu, являются членами комитета. Директор проекта блокчейна в Huawei Чжан Сяоцзюнь также является его участником.

Список членов не является исчерпывающим. МИИТ призвал общественность оценить членов и дать отзыв о выборе министерства. Люди должны до 12 мая отправлять свои отзывы в министерство по электронной почте.

Создание национального комитета блокчейна следует последнему предложению президента Китая Си Цзиньпина, который создается, чтобы использовать технологию блокчейна для борьбы с продолжающейся пандемией коронавируса. Это по оценкам, что-то около 20 приложений на основе блокчейна были разработаны для решения различных проблем, связанных с распространением вируса только в феврале.

Поскольку Си акцентировал внимание на развитии технологии блокчейна и призвал к дополнительным исследованиям, инвестициям и регулированию для нее в октябре прошлого года, новости из Китая о блокчейне продолжают поступать, поскольку страна стремится взять на себя инициативу в гонке за реализацию инициатив блокчейна.

В этом году Пекин стал лидером в области крипто-инноваций, объявив о планах запустить пилотную платформу для выставления счетов за блокчейн, аналогичную той, что была запущена в Шэньчжэне в прошлом году.

С Народным Банком Китая (РБК) рилизинг подробного стандарта для технологии блокчейна в начале этого года, страна закладывает прочную основу для того, чтобы стать лидером в технологиях распределенной бухгалтерской книги.