Почему Китай ненавидит майнинг криптовалют? Это вопрос, который задавали многие, но ответ не такой, как можно было бы ожидать. Оказывается, как подозревали некоторые аналитики, дело не в coin вообще.

Ответы сверху

16 ноября в уведомлении, опубликованном Комиссией по национальному развитию и реформам Китая, разъяснялось, почему страна так категорически против майнинга криптовалют, и какие меры она может пойти, чтобы добиться своего.

Прежде всего, перевод документ называется майнинг виртуальной валюты »чрезвычайно вредно. » Затем он перешел к указанию на потребление энергии и выбросы углерода при крипто-майнинге. Заявление обещает действовать на всех уровнях общества. уточненный,

«Для подразделений, которые устанавливают цены на электроэнергию для населения, если они обнаружат, что они участвуют в деятельности по« майнингу »виртуальной валюты, они изучат введение карательных цен на электроэнергию для них, создавая ситуацию высокого давления, которая продолжает исправлять« майнинг »виртуальной валюты. виды деятельности.»

Правильное предположение

Позиция Китая подтверждает то, что нравится криптоаналитикам Рауль Пал сказал в прошлом — Китаю не обязательно иметь дело с биткойнами. Скорее, страна сосредоточена на достижении различных экологических целей. Заявление комиссии объяснил,

«Устранение последствий деятельности по« добыче »виртуальной валюты имеет большое значение для содействия оптимизации промышленной структуры моей страны, содействия энергосбережению и сокращению выбросов, а также для достижения цели пика выбросов углерода и углеродной нейтральности в установленные сроки».

Китай ввел график сокращения выбросов углерода и призвала развитые страны сыграть свою роль. Однако председатель Си Цзиньпин все еще не присутствовал конференция ООН по климату COP26, что привело к повсеместному разочарованию.

Но есть и внутреннее давление. Китай, известный своими колеблющимися ценами на электроэнергию и риском перебоев в электроснабжении зимой, явно находится под давлением необходимости контролировать использование своих электрических ресурсов. По большому счету, режим, похоже, рассматривает майнинг криптовалют как вредные отходы.

Как дымно это выглядит?

В то время как китайские власти уделяют большое внимание выбросам углерода, значительная часть операций криптомайнеров находится в районах с обильными возобновляемыми источниками энергии. Например, в Синьцзяне, который когда-то был крупным центром майнинга биткойнов, были зарегистрированы проблемы из-за избыток источник питания. Более того, северо-западная провинция богата не только углем, но и базами энергии ветра и солнца.