Facebook, конечно, потряс некоторые клетки, когда в прошлом месяце объявил о своей собственной криптовалюте. Ряд стран, включая Россию и Китай, выразили обеспокоенность по поводу растущего доминирования американских технологических и интернет-гигантов, особенно если они стремятся манипулировать финансами, как они в настоящее время делают с данными.

Сообщество криптообеспеченности — Китай

Сообщество криптовалюты в значительной степени проигнорировало схемы Цукерберга о глобальном финансовом господстве. Централизованно управляемая стабильная монета в когтях одного миллиардера и группы технических монополий не представляет реальной угрозы для концепции Биткойн и представляет собой децентрализованных братьев.

etorox, весы

Китайская Народная Республика, где Facebook в настоящее время запрещен, думает иначе. На этой неделе центральный банк заявил, что наращивает исследовательские усилия по созданию собственной криптовалюты, поскольку Libra потенциально могут представлять угрозу для китайских трансграничных платежей, монетарной политики и даже финансового суверенитета.

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»SCMP, директор исследовательского бюро НБК, Ван Синь» link=»» color=»#336699″ class=»» size=»»]«Если Libra широко используется для платежей, в частности, трансграничных платежей, сможет ли он функционировать как деньги и, соответственно, будет иметь большое влияние на денежно-кредитную политику, финансовую стабильность и международную валютную систему?»[/perfectpullquote]

В отчете добавлено, что центральный банк Китая первым начал изучать криптовалюты в 2014 году, пытаясь противостоять растущей угрозе Биткойн и других, которую он запретил в конце 2017 года. Синь выразил обеспокоенность тем, что те, кто контролирует Libra в дополнение к Facebook, а именно Швейцарию на основе консорциума технических и финансовых гигантов, таких как Visa, PayPal, Mastercard, eBay, будут доминировать доллары США.

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»»#336699 class=»» size=»»]«В сущности, был бы один босс, это доллар США и США. Если это так, это повлечет за собой ряд экономических, финансовых и даже международных политических последствий».[/perfectpullquote]

Одним из способов борьбы с уже всепоглощающей социальной сетью с ее 2,3-миллионной пользовательской базой является стимулирование развития криптовалюты на локальных платформах.

Китайская социальная платформа WeChat составляет около половины размера Facebook с 1,1 миллиарда пользователей. В WeChat уже есть платежная система, но, как и в Libra, она полностью централизована, доступна только в юанях и доступна через банковские счета в Китае. По данным фирмы, Wecent Pay компании Tecent был запущен в 2013 году и имеет более 900 миллионов пользователей. Alipay Alibaba является ее крупнейшим конкурентом, но финансовое подразделение группы, Ant Financial, является крупнейшей в мире частной финтех-компанией, согласно Forbes.

Благодаря своей возрастающей анти-крипто-позиции, Bejing оказал давление на WeChat, чтобы запретить криптовалютные платежи еще в мае. Однако WeChat Pay имеет собственные платежные лицензии с китайскими регуляторами, и маловероятно, что Facebook сможет сделать то же самое в Китае и других странах, которые опасаются его доминирования.

Стало ясно, что концепция Весов представляет угрозу не только для Китая, но и для любых других стран, стремящихся дистанцироваться от доллара и технических монополий США.

Изображение из Shutterstock