Одной из самых больших новостей в индустрии криптовалют в 2021 году стало подавление Китаем новых технологий и связанных с ними инноваций. В то время как азиатский гигант постоянно подтверждал свою поддержку технологии блокчейн, другая половина инноваций, криптовалюта, находилась под серьезной угрозой. Помимо угроз, правительство обеспечило последующие меры, поскольку был введен запрет на криптовалюту и другую связанную с этим деятельность.

Недавно в своем Отчет о финансовой стабильности 2021 г.Народный банк Китая (НБК) подтвердил, что завершил запрет на использование виртуальных валют. Таким образом, это говорит о том, что все, что осталось, — это нормальный надзор и постоянное регулирование финансового сектора. Это означает, что существующего регулирующего механизма должно быть достаточно для надзора и контроля за всем, что отныне происходит в отрасли.

Бывший управляющий китайского центрального банка, Чжоу Сяочуань высказал несколько иное мнение по поводу содержания отчета НБК. Хотя PBoC намеревается использовать существующие системы для борьбы с криптовалютной деятельностью, Сяочуань не думает, что этого будет достаточно для решения проблем отмывания денег, которые можно решить с помощью криптовалют.

По словам Сяочуаня, «традиционных методов регулирования уже недостаточно для борьбы с отмыванием денег», подразумевая, что Китай может развернуть еще одно преследование, на этот раз, в отношении деятельности по отмыванию денег с использованием криптовалют.

Деятельность по отмыванию денег, связанная с криптовалютами, не является чем-то странным для китайского сообщества. Сообщается, что в июне 2021 года 1100 подозреваемых были арестованы китайским полицейским управлением по этому поводу. С точки зрения рейтинга в регионах, где криптовалюта была развернута для транзакций в даркнете, Китай занял высокое место. Даже данные из Chainalysis Ранее в этом году выяснилось, что многие злоумышленники, особенно продавцы даркнета, отмывают свои средства через Китай.

Поэтому, хотя китайский центральный банк, завершив подавление криптовалют, как сообщалось, перевел криптовалюты под нормальный надзор, Сяочуань считает, что этого будет недостаточно для борьбы с отмыванием денег, связанных с криптовалютами. Он считает, что для достижения каких-либо удовлетворительных результатов в этой области необходимо развертывание новых цифровых технологий, ориентированных на промышленность.

Хотя нет никаких ожиданий в отношении каких-либо дополнительных обзоров политики в этом году со стороны китайского центрального банка, нельзя упускать из виду необходимость принятия дальнейших регулирующих мер. Если не в оставшейся части 2021 года, возможно, к 2022 году, неудивительно, что будут возобновлены усилия, направленные на борьбу с отмыванием денег с использованием криптовалют. В конце концов, до окончательного подавления более широкой индустрии криптовалюты китайское правительство в течение нескольких лет предприняло несколько шагов для достижения своей цели.

В связи с приближающимся внедрением национальной цифровой валюты, цифрового юаня, Китай четко заявляет о своих усилиях по усилению надзора за финансовой отраслью страны. Следовательно, все усилия по искоренению теневых областей, которые могут быть поощрены использованием криптовалют, скорее всего, не останутся без внимания.

С открытостью правительства и позитивным отношением к технологии блокчейн внедрение новых цифровых технологий, как предлагает Сяочуань, выглядит еще более реалистичным. Возможно, со временем, когда индустрия успокоится, мы увидим новую волну подавления Китаем криптовалют. На этот раз целью, скорее всего, будут лица, причастные к незаконным транзакциям, связанным с отмыванием денег.

 

.