• Китайские города запустили мероприятия по цифровому юаню (e-CNY) на сумму более 26,6 млн долларов (180 млн юаней) для содействия его внедрению.
  • Во время Весеннего фестиваля в Китае было запущено около 200 цифровых юаней на общую сумму более 26,6 млн долларов (180 млн юаней).

Согласно недавней публикации Global Times отчеткитайские города запустили мероприятия по цифровому юаню (e-CNY) на сумму более 26,6 млн долларов (180 млн юаней), чтобы способствовать его внедрению во время праздников Весны, включая субсидии, купоны на потребление и другие программы.

В последние месяцы Китай стремительно развивает цифровой юань. Многие местные органы власти распространяли купоны в виде цифровых юаней, чтобы ускорить их принятие во время первых праздников Весны после того, как Китай оптимизировал свои меры по профилактике COVID-19.

Во время Весеннего фестиваля в Китае было запущено около 200 цифровых юаней на общую сумму более 26,6 млн долларов (180 млн юаней).

Цзинань в провинции Шаньдун на востоке Китая и Ляньюньган в провинции Цзянсу на востоке Китая в течение сезона выпускали цифровые купоны в юанях.

Несколько местных органов власти использовали цифровой юань для субсидирования предприятий, чтобы помочь им восстановиться. Шэньчжэнь в провинции Гуандун на юге Китая выделил индустрии общественного питания 14,7 млн ​​долларов (100 млн юаней) в цифровых юанях.

Ранее в прошлом месяце Ханчжоу выдал каждому жителю ваучер e-CNY на сумму 12 долларов (80 юаней), при этом общая сумма раздачи обошлась городу примерно в 590 000 долларов (4 миллиона юаней).

Коммерческие учреждения также приняли участие в акциях по потреблению цифровых юаней, при этом их деятельность стала более разнообразной, охватывая мобильную связь, супермаркеты, транспорт, туризм и другие отрасли.

Китайские потребители все больше интересуются цифровой валютой. Данные китайской платформы электронной коммерции Meituan показали, что люди приняли электронные CNY, распространяемые правительством Ханчжоу в восточнокитайской провинции Чжэцзян, в течение 9 секунд.

Китай неукоснительно реализует свой план CBDC

Другие цели и функции для увеличения использования CBDC также были реализованы правительством Китая в последние месяцы.

На прошлой неделе высокопоставленные чиновники правящей партии в городе Сучжоу установили предварительный ключевой показатель эффективности в размере 300 миллиардов долларов (2 триллиона юаней) в транзакциях в электронных китайских юанях к концу 2023 года.

Цель амбициозная, учитывая, что совокупные транзакции в электронных юанях пересекся 14 миллиардов долларов (100 миллиардов юаней) в октябре 2022 года, через два года после запуска CBDC.

В декабре 2022 года Се Пин, бывший глава центрального банка Китая, выраженный разочарование тем, что цифровой юань Китая не используется.

Пинг упомянул, что через два года после запуска совокупные транзакции с цифровыми юанями в октябре 2022 года достигли всего 14 миллиардов долларов (100 миллиардов юаней). «Результаты не идеальны», — сказал он, добавив, что «использование было низким, крайне неактивным».