Согласно документу, обнародованному в пятницу, 8 октября, государственный плановый орган Китая указал на еще один толчок правительства к тому, чтобы запретить китайским пользователям участвовать в любой форме деятельности, связанной с криптовалютами.

Национальная комиссия по развитию и реформам (NDRC) показывает в документ что Китай добавил криптовалюту mining к проекту списка отраслей, в которых инвестиции либо ограничены, либо запрещены.

Китай в мае предостерег от Bitcoin mining в стране после заседания Госсовета. Сектор изменился впоследствии, когда был зафиксирован массовый исход китайских майнеров, и доля Китая в хэш-мощности упала.

Ситуация ухудшилась к сентябрю, когда Народный банк Китая наложил полный запрет на торговлю криптовалютами, а затем распространил его на mining операции в регионах — поскольку страна объявила все бизнес-транзакции, связанные с криптовалютой, незаконной финансовой деятельностью. Некоторые инсайдеры рынка предложить это самые жесткие меры по подавлению криптовалютной индустрии в Китае.

Включение в «негативный список» согласно NDRC означает, что инвестирование в криптовалюту mining в настоящее время является одним из секторов и отраслей — всего 117 по сравнению со 123 в 2020 году, то есть запретный как китайцам, так и иностранцам.

Государственный планировщик также отметил, что вложения «непубличного» капитала в различные издательские деятельности, включая прямые трансляции, сбор новостей, редактирование и вещание, а также выпуск новостей, также приостанавливаются. Этот аспект запрета может иметь разные последствия, в том числе затрагивать поток информации в криптопространстве страны.

Можно напомнить, что NDRC запросил общественное мнение по пересмотренному списку отраслей, которые он хотел поощрять, ограничивать или устранять в апреле 2019 года и Bitcoin mining был в списке в то время. Однако об этом не упоминалось, когда к ноябрю того же года была опубликована окончательная версия. Нет особой причины был дан за ход, помимо общего знания о том, что Китай считается крупнейшим в мире рынком компьютерного оборудования, предназначенного для майнинга таких криптовалют, как Bitcoin.

Крипто mining Появление в списке может быть легко связано с опубликованным в мае заявлением Госсовета, которое положило начало новому подавлению криптовалютной торговли и mining в Китае. Оцинкованный служба поддержки он получил Следует также отметить, что несколько правительственных агентств, включая регуляторы банковского дела, ценных бумаг и валютного регулирования, некоторые из которых недавно объединились, чтобы установить ведомственную координацию против «дальнейшего предотвращения и уничтожения операций с виртуальной валютой».

Некоторые криптобиржи, особенно имеющие корни в Китае, изменили свою деятельность, некоторые из них решили закрыть китайским пользователям доступ к своим платформам в результате новой нормативной политики. Другие компании, связанные с криптовалютой в Китае, такие как mining компании и пулы полностью закрылись или переехали.

Также в пятницу крупнейший банк Китая, Промышленно-коммерческий банк Китая (ICBC), как сообщается, заявил, что ограничивать определенные виды розничного бизнеса, связанные с торговлей иностранной валютой и товарами.

ICBC заявляет, что с 17 октября приостановит открытие новых счетов для так называемого «форекс-бизнеса», который позволяет физическим лицам торговать валютой против юаня только для спекулятивных целей или хеджирования, но не может снимать или переводить иностранную валюту с торговых счетов.

С 14 ноября банк заявляет, что существующим клиентам будет запрещено открывать новые торговые позиции.

.