Возможно, после серии сообщений, связанных с криптографией. отмывание денег После открытия в прошлом году Верховная народная прокуратура Китая издала Закон о борьбе с телекоммуникационным и интернет-мошенничеством для борьбы с сопутствующими преступлениями.
Принят на 36-м заседании Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей 13-го созыва 2 сентября 2022 г. закон разработан для предотвращения, пресечения и наказания мошеннических действий в телекоммуникационных сетях, а также для усиления борьбы с ними. Это, по его словам, включает в себя усилия, связанные с оказанием помощи людям в выполнении таких действий, как отмывание денег с помощью криптовалюты.

Китай активно борется с отмыванием денег с помощью криптовалюты

В июне 2021 года китайская полиция арестовала более 1100 человек, подозреваемых в использовании криптовалют для отмывания незаконных доходов от телефонные и интернет-мошенничества. По данным Министерства общественной безопасности Китая, более 170 преступных групп, которые взимают со своих клиентов от 1,5% до 5% в качестве комиссии за конвертацию незаконных доходов в криптовалюту, были задержаны для проведения арестов.
Аресты произошли до того, как Китай представил
полный запрет обо всех действиях, связанных с криптовалютой, включая майнинг и транзакции, в стране. К июню 2022 года криптовалюты впервые упоминались как средство отмывания и перевода денег, полученных от торговли наркотиками. Отсюда следует вывод в Отчет о преступлениях, связанных с наркотиками, в Китае, 2021 г. в котором китайская полиция заявляет, что раскрыла около 5000 дел, связанных с наркотиками, связанных с онлайн-транзакциями. Обнаружено, что оборот средств на наркотики «расширился с онлайн-банковских переводов на криптовалюту и внутриигровую валюту».

Криптовалюта для отмывания денег растет повсюду

Впрочем, не только в Китае. Сообщается об использовании криптовалюты в деятельности по отмыванию денег увеличился на 30% в 2021 году с 2020 года согласно отчету Chainalysis. Фирма, занимающаяся анализом блокчейнов, сообщает, что в 2021 году преступники отмыли криптовалюту на сумму 8,6 млрд долларов после того, как отследили потоки криптовалюты с адресов, связанных с преступной деятельностью.
Отчет Chainalysis совпадает с
отчет Европола в котором говорится, что преступные сети, специализирующиеся на крупномасштабном отмывании денег, «приняли криптовалюты и предлагают свои услуги другим преступникам».
В феврале США арестовали двух человек за
якобы планируют отмыть криптовалюта, которая была украдена при взломе криптобиржи Bitfinex в 2016 году. В то время было изъято более 3,6 млрд долларов в криптовалюте, связанной со взломом.
В прошлом месяце другая аналитическая фирма по блокчейну, Elliptic,
раскрыт что преступники теперь отмывают деньги с помощью криптовалюты с помощью средств, которые обходят централизованные службы, где подозрительные транзакции можно было отследить и заморозить. В нем говорится, что с 2020 года они использовали RenBridge для отмывания не менее 540 миллионов долларов криптовалюты.

Немного о новом китайском законе о борьбе с телекоммуникационным и интернет-мошенничеством

Закон требует использования системы реального имени для пользователей телефонов и применяется к таким мошенническим действиям, осуществляемым на территории Китая или гражданами Китая за пределами страны.
Ожидается, что операторы телекоммуникационных компаний и интернет-провайдеры будут отслеживать, выявлять и устранять предприятия, которые занимаются деятельностью по поддержке и помощи, связанной с мошенничеством. К ним относятся те, которые предлагают услуги по продвижению в Интернете, такие как выпуск информации или поиск, рекламное продвижение и продвижение дренажа. Другими являются те, кто предоставляет услуги по производству и обслуживанию прикладных программ, веб-сайтов и других сетевых технологий и продуктов; а также те, которые предоставляют платежно-расчетные услуги.
Хотя такими усилиями, как организация, определение целей, задач и механизмов работы, а также осуществление комплексного управления, будут руководить органы государственной власти и местного самоуправления на всех уровнях в своих регионах, ведущую роль будут играть органы общественной безопасности. Суды и органы прокуратуры уполномочены выносить решения и выполнять прокурорские функции по предотвращению и наказанию связанных с мошенничеством преступлений.