Китай жестко обрушивается на компании, связанные с криптовалютой, по всем направлениям, особенно в связи с приближающимся запуском своего цифрового юаня. Это стало очевидным ранее сегодня после того, как известная китайская платформа социальных сетей Weibo деактивировала учетные записи нескольких крупных бирж, торгующих биткойнами — Huobi, OKEx, Binance и MXC.

В соответствии с отчетыВ четверг счета вышеупомянутых бирж оказались неработающими. Согласно заявлению Weibo, в аккаунте Huobi использовались «ненормальные методы работы», и это представляло угрозу безопасности. Однако следует отметить, что четких указаний на решение не было.

Хотя на момент публикации официального заявления от криптобирж не поступало, представитель Huobi сообщил, что биржа «активно общается с Weibo» по этому вопросу.

Интересно, что это не первый раз, когда Weibo сокращает учетные записи, связанные с криптовалютой. Еще в 2019 году Binance Holdings Ltd. и Tron столкнулись с похожий запретить платформу, в то время как наблюдатели призывали к очистке компаний, занимающихся криптовалютой. В то время Binance вела переговоры с платформой, чтобы отменить свое решение, и, возможно, придется сделать это еще раз.

Однако на этот раз правительство, похоже, более обеспокоено криптовалютой, поскольку оно также закрывает биткойн и другие фермы по добыче криптовалют. AMBCrypto ранее сообщал, что страна продлила запрет на горнодобывающие проекты во Внутренней Монголии. Это решение последовало за усилиями Китая по достижению целей в области энергоэффективности.

Тем не менее, приостановка счетов не ограничилась только Китаем. Twitter, платформа, аналогичная Weibo в Китае, также недавно приостановила крипто-учетные записи. В среду криптоэнтузиаст Питер МакКормак отметил что по крайней мере шесть учетных записей, связанных с криптовалютой, были приостановлены Twitter, включая учетные записи Вилли Ву и Plan B.

Хотя учетные записи Ву и План Б были восстановлены в кратчайшие сроки, приостановка привела к тому, что Ву потерял большую часть своих последователей. Напротив, пользователям Weibo, возможно, придется дождаться официальных заявлений от заинтересованных сторон для решения проблемы запрета и возможного восстановления.