В этом заключительном отчете недавнего семинара RMIT Europe по блокчейну, проведенного в Барселоне, основное внимание уделяется Китаю и блокчейну. В первом посте основной докладчик рассказывает о том, как блокчейн может захватить примерно 35% стоимости мировой экономики — около 27 трлн долларов.

Похоже, что Китай рассматривает блокчейн как часть инициативы «Пояс и дорога» — подобно торговой инфраструктуре, предположил профессор Университета RMIT в Барселоне. Джейсон Поттс отмечает, что это «абсолютно стандартная игра, и стандартный Китай — я просто размышляю здесь — рассматривает в основном использование 5G и других типов стандартов, проталкиваемых через цепочки поставок Belt и Road».

Он подозревает, что в следующем году Китай может подтолкнуть стандарты блокчейна, сославшись на то, что Alibaba уже делает это «в огромных масштабах». Таким образом, поскольку Китай работает в экспортной отрасли и торгует по всему миру, более крупные консорциумы розничных цепочек поставок могут рассматривать блокчейн как стандарт торговой инфраструктуры для платежи, учет и стандартизация перемещения информации между контрактами.

Точка зрения на инфраструктуру блокчейн как торговля ставит под сомнение ее использование для цифровых денег для Китая, считает Потт, и технология собирается преобразовать мировую экономику раньше, чем ожидалось, объясняя:

«Каждая основная технология общего назначения, о которой мы знаем, — от электричества до лазеров, пластмасс и т. Д. — имеет период от 50 до 30 лет. Мобильные телефоны были предыдущими самыми быстрыми. Ничего, кроме нескольких десятилетий. Но каждый из них начинал где-то, скажем, с Америки или Манчестера, а затем распространялся на весь остальной мир. Это началось в индустрии, скажем, автомобильной, а затем распространилось на остальной мир. Эта технология не такая. Это связано с программным обеспечением с открытым исходным кодом, поэтому затраты на его участие относительно низкие. Он распространяется в Интернете и распространяется по всему миру. Итак, теперь у вас есть технология, которая выходит из программного обеспечения с открытым исходным кодом; эксперименты в каждой стране, о которой вы только можете подумать; в любой отрасли вы можете думать одновременно. Вот почему это происходит так быстро, а не из-за огромной государственной поддержки или огромного волнения в одной отрасли. Это просто массовые низкобюджетные эксперименты везде. Все учатся у всех ».

Китайский фактор

Большая часть мировых экспериментов с блокчейном сейчас происходит в Китае. Кроме того, Потт утверждает, что глобальное изучение технологий с открытым исходным кодом, которое дает меньше прав, не позволяя никому его использовать, продолжает расти во всем мире, включая Китай.

Он считает, что Китай, как «страна с большим количеством сломанных бухгалтерских книг», с самого начала рассматривает технологию исправления бухгалтерских книг. Это создает возможности для бизнеса снизу вверх и за последние три года многое изменилось, поскольку китайское предпринимательство, а не правительство, вкладывает большие средства в это пространство.

«Несколько месяцев назад я смотрел много (китайских) стартапов в космосе. «Над чем ты работаешь? и они похожи на «дома престарелых». А я был серьезно, «что?» «Дома престарелых». Отслеживание сотен миллионов пожилых людей, которые собираются спуститься, и ни один из них не имеет социального страхования, и нам нужно знать, кто они, и выясните, какую собственность они имеют », — отмечает Потт, рассказывая о новых возможностях в Китае, основанных на блокчейне. Он сравнил эти возможности с тем, чтобы вернуться в 60 или 80 лет в любой стране, чтобы взглянуть на основные проблемы, которые должны быть решены правительствами.

«Это другой предпринимательский настрой. (Китай) не видит в этом передовых технологий для продажи тысячелетиям. Это в основном: каковы большие социальные свойства, которые сломались и которые включают в себя отслеживание вещей и знание того, кто есть кто, и что есть что … ».

Однако, если технология блокчейна будет распространяться дольше, это будет происходить по культурным, психологическим или нормативным причинам, а не по техническим причинам, заявил Потт.