Похоже, что обширные усилия, предпринятые почти каждой частью китайского правительства по развитию цифрового юаня, сработали. Однако не стремление к оцифровке экономики сделало ее привлекательной для многих крупных компаний, а стабильность, которую может предложить цифровая валюта центрального банка.

Согласно последнему отчету China Economic Net, сектор железной руды в Китае все больше интересуется технологией блокчейн и возможностями, которые она предлагает как для международных, так и для внутренних расчетов. Однако толчок к внедрению блокчейнов не произошел спонтанно — оказывается, ничто не способствует оцифровке лучше, чем сама необходимость.

Китайские СМИ сообщили, что весь сектор железной руды в Китае начал переходить на трансграничные платформы на базе блокчейнов. Такой сдвиг позволит им заключать торговые сделки в национальной валюте Китая, юанях (RMB), что поможет им снизить свою зависимость от доллара США. Некоторые из крупнейших добытчиков железа в мире, большинство из которых находится в Европе и Азии, призвали к внедрению блокчейн-платформ, которые позволили бы им продавать свой продукт напрямую китайским компаниям, не касаясь доллара.

Но, как бы нова ни казалась эта идея, это не первый раз, когда мировые железорудные гиганты экспериментируют с платежами в юанях. Группа Rio Tinto, вторая по величине металлургическая и горнодобывающая корпорация в мире, уже в 2014 году проводила транзакции с Baosteel в юанях. Так как теперь компания позволяет китайским клиентам покупать свою продукцию небольшими партиями в китайских портах компании, что позволяет быстрее и безопаснее транзакции через блокчейн кажутся естественным шагом вперед.

Компания очень серьезно отнеслась к проблеме блокчейна, завершив трансграничную расчетную транзакцию на основе блокчейна на сумму 100 миллионов юаней (14,44 миллиона долларов США) с Ansteel Group International Economic and Trade Co., Ltd.

На прошлой неделе информационное агентство Синьхуа сообщило, что в этом году объем трансграничных операций составил более 12,7 триллиона юаней, или около 1,83 миллиарда долларов. Хотя число показывает, что есть еще много возможностей для роста, оно все же на 36,7% больше по сравнению с прошлым годом.

Рынок жаждет более быстрых и дешевых способов проведения крупных международных транзакций, поэтому нестабильность доллара США все больше подталкивает его к предстоящему переходу к цифровому юаню. Пилотные проекты по тестированию различных способов использования цифрового юаня могут послужить только топливом для этого огня.

Однако важно отметить, что большинство инициатив по внедрению цифрового юаня сосредоточены на мелких или небольших платежах в относительно закрытых системах, например, в транспортных сетях или банках. Хотя еще слишком рано говорить, могут ли местные инициативы DCEP включать эксперименты с крупными трансграничными поселениями, ясно, что пройдут месяцы, прежде чем такая система вообще увидит свет.

Тем не менее, ожидаемое потребление Китаем до 800 миллионов тонн стали в следующие десять лет, больше ресурсов будет вложено в обеспечение транзакций блокчейна для такой огромной отрасли.