Некоторые китайские компании, зарегистрированные на бирже, взяли верхушку биткойн-майнинга после того, как в течение 2017 года был запущен «бычий» биткойн, либо под видом облачных вычислений, либо предоставляя услуги хостинга майнинга, чтобы обойти правила, учитывающие жесткую позицию страны в отношении биткойнов.

Недавний отчет о том, что Huatie HengAn, дочерняя компания китайской публичной компании Huatie, потеряла более 23 миллионов долларов из-за своего секретного бизнеса по добыче биткойнов, вызвал настоящий ажиотаж среди инвесторов и вызвал расследования со стороны регуляторов.

В этом последующем отчете мы обнаруживаем, что все больше зарегистрированных в Китае компаний были вовлечены в майнинг криптовалют, хотя страна рассматривает возможность запрета «расточительной» деятельности.

Согласно проспекту ведущего производителя биткойн-машин для майнинга Ebang, второй по величине клиент, анонимная компания из Синьцзяна, весьма вероятно, упомянутый выше Huatie HengAn, поскольку он соответствует всему описанию, показанному в проспекте; Стоит также отметить, что его крупнейший клиент — Beijing Xincailiang Tech, является дочерней компанией технической компании Wholeasy, зарегистрированной в Шэньчжэне. Фирма обеспечила 17,7% продаж майнеров Ebang за первое полугодие в 2018 году.

В отличие от Huatie HengAn, который тайно добывал биткойны в 2018 году под именем облачных вычислений, Xincailiang построил криптовалютные фермы за рубежом и предлагает услуги майнер-хоста. В то время как общественная информация показывает, что Xincailiang в основном занимается кейс-планированием и распределением трафика больших данных в области мобильных игр в Китае.

Партнер?

В августе 2018 года материнская компания Wholeasy опубликовала объявление о том, что Mobcolor Technologies USA LLC, дочерняя компания Xincailiang, вступила в сотрудничество с калифорнийским поставщиком электроэнергии 3G Venture LLC, сингапурским предприятием Vast Day Industry Trade Company PTE.Limited (VDIT), чтобы « построить шахтерский центр цифровых облачных вычислений ».

В соответствии с соглашением, 3G Venture может предложить Mobcolor 100 000 квадратных футов с арендной платой 18 миллионов долларов в год и мощностью 90 МВт по цене 0,055 долларов США / кВт-ч, а китайская материнская компания Mobcolor купила 65 000 буровых установок у Ebang, а затем перепродала их VDIT, который поручил добычу Mobcolor. Дочерняя компания китайской компании в США взимала VDIT в размере 0,075 долл. США / кВтч и арендную плату в размере 24 млн. Долл. США в год.

Несмотря на то, что в 2018 году в битве за рупор майнинга биткойнов произошел спад, компания, похоже, вполне уверена в перспективах крипто-майнинга, поскольку соглашение показывает, что сотрудничество было подписано через три года.

Хищник?

Действительно, Wholeasy — не единственная компания, зарегистрированная на китайском рынке, которая собирается строить рудники за рубежом.

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»» class=»» size=»»]«Множество ферм по добыче биткойнов в Иране и на Ближнем Востоке управляется компанией под названием RHY, которая является китайской компанией, включенной в список NEEQ», — сказал шахтер по имени Ма Цзинго.[/perfectpullquote]

Согласно официальному сайту RHY — это «крупномасштабная шахта блокчейн в мире». Она претендует на звание крупнейшей горнодобывающей компании в мире, мощность которой составляет 450 МВт, что может одновременно обеспечивать до 300 000 шахтеров.

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»» class=»» size=»»] «В 2016 году компания инвестировала средства в строительство крупных подстанций и электростанций на природном газе в богатых энергоресурсами странах, где доминирует Ближний Восток. Он стал центральным дата-центром блокчейна с наиболее конкурентоспособными тарифами на электроэнергию в отрасли». «Поскольку большинство его рудников находится в Иране, компания сначала раздула #MininginIran», — сказал Ма. [/perfectpullquote]

Китайским компаниям сложно проводить операции по добыче биткойнов как дома, так и за рубежом, но они имеют преимущества в капитале, талантах и ​​других ресурсах по сравнению со стартапами по добыче биткойнов, их единственное беспокойство заключается в соблюдении требований. В таком контексте, выезд за границу является возможным решением для них.

Учитывая, что страна ужесточает контроль над криптовалютой, эти амбициозные компании разрабатывают за рубежом биткойн-майнинг, который, по их мнению, может обеспечить более высокую доходность, чем крипто-уловка с пампом. Станут ли они крупными игроками в крипто-индустрии в следующие годы? И поскольку все больше институциональных денег поступает на биткойны и крипто-майнинг, какова перспектива биткойнов? Оставьте свой комментарий ниже.