На протяжении большей части истории биткойнов (BTC) трейдеры из Азии, в частности из Китая и Японии, доминировали на этом зародышевом рынке. Китай, конечно же, является духовным и реальным домом Bitmain, одного из самых высоко ценимых в отрасли стартапов, и таких ключевых крипто-активов, как NEO и Tron. Но национальные запреты и ограничения на этом рынке бросили многих за петлю.

Как ранее сообщал NewsBTC, Центральный банк Китая с гордостью объявил о своей серии строгих правил, которые включали запреты на иностранные крипто-обмены, события и некоторые торговые публикации, ошеломляющий успех.

Связанное Чтение: Китай запретил все биткойны, видеоигры, кажется, будут следующими

Но, так или иначе, интерес к торговле биткойнами со стороны китайских инвесторов вернулся. Не спрашивайте нас, как, но местные жители «FOMOing» изо всех сил, что они обходят местные правила, чтобы получить BTC. И многие уверены, что этот приток покупательского давления со стороны наших друзей по всему пруду связан с ралли Биткойн выше 5000 долларов в сочетании с монументальными показателями азиатских рынков капитала.

Китайские инвесторы катапультируют деньги в биткойнах

Когда BTC начал демонстрировать слабые намеки на бычье поведение в середине марта, оттолкнув последние 4000 долларов с нуля, ну ничего, инвесторы попытались предположить, что именно происходит. Антон Паги, исследователь криптовалюты, показал, что этому движению предшествовал (или вызвал) всплеск обменов, о которых известно, что он принимал китайскую аудиторию. Чтобы проиллюстрировать свою точку зрения, Паги обращает внимание на диаграмму от провайдера аналитики данных CoinLib, в которой подчеркивается, что приток китайских фиатных бумаг в биткойны и другие криптовалюты был больше, чем обычно.

Тем не менее, давление со стороны этой группы инвесторов уменьшилось в дни, последовавшие за вышеупомянутым шагом. Но теперь, когда недавний набег Биткойна превысил 5000 долларов, китайские инвесторы, похоже, вернулись в полную силу. Фактически, в течение прошлой недели поисковый запрос «Биткойн» взлетел на вершину самых популярных поисков Baidu, показывая, что местные жители наверняка заинтересованы.

Согласно недавнему твиту от CnLedger, местного отраслевого инсайдера, внебиржевые столы (OTC), которые обслуживают азиатскую аудиторию, начали демонстрировать признаки притока заказов на стороне покупки.

Например, индивидуальные внебиржевые порталы Huobi и OkEX регистрируют сделки по китайскому юаню к привязи (USDT) по курсу 7,0, а не по рыночной ставке 6,7 — случайная премия в 4,4%.

Все это произошло, когда bitCNY, стабильная монета, привязанная к китайскому юаню на основе протокола Bitshares, увидела, что его 24-часовой объем вырос в десять раз с минимальных значений в феврале.

Хотя это не является явным признаком того, что инвесторы в азиатской стране стекаются, чтобы купить Биткойн в массовом порядке, «Южно-китайский Morning Post» (SCMP) однажды обнаружил, что китайские трейдеры выражают явную склонность использовать стабильные монеты для обхода правительственных межсетевых экранов. Расследование торговой точки показало, что обычной практикой местного трейдера является использование VPN, покупка USDT (или аналогичного токена) через бумажные порталы, а затем заключение сделок на иностранных платформах, предположительно не поддерживающих KYC.

В чем дело?

Почему это происходит? Вы можете спросить. По словам трейдера и аналитика Light Crypto, новое увлечение Китая биткойнами и криптовалютами во многом связано с макроэкономическими факторами.

Трейдер недавно объяснил, что с ростом индекса Hang Seng на 20% с конца 2018 года китайские инвесторы надеются сохранить свои доходы в других активах, таких как несуверенный Биткойн. В качестве альтернативы, трейдеры, с их сильными портфелями на своем бэк-рынке, могут стремиться увеличить риск для своего портфеля с помощью криптовалют и других альтернативных классов активов.

Том Ли, крипто-перманент компании Fundstrat, недавно также коснулся этого фактора. В недавнем сегменте Bloomberg Television, криптовалютный фанат, который не остановился ни перед чем, чтобы донести свою точку зрения, отметил этот рост на развивающихся рынках, как Китай, будет явный попутный ветер для BTC, двигаясь вперед.

Китай подтолкнул криптовалюту на Луну?

Это, возможно, побудило некоторых спросить, был ли Китай сам по себе позади недавнего подъема. Ответ: нет, скорее всего нет. Но недавний приток интереса к биткойнам в регионе, вероятно, сыграл положительную роль в повседневной оценке БТД.

Хотя многие распространенные Джо и Джиллс пришли к выводу, что внебиржевые сделки не влияют на спотовую цену Биткойна, это не так. BTC, поставляемый через такие платформы, имеет происхождение, будь то биржа, монополия или другие сделки. Таким образом, если на внебиржевых столах будет больше покупательной ликвидности (как в последнее время наблюдается в Китае), поставщики получат столько криптовалюты, сколько смогут, тем самым повысив цену или уменьшив естественное давление продажи со стороны добывающих компаний.

Было бы почти невозможно определить, сколько BTC и других цифровых активов транслируется через внебиржевые столы и как это влияет на базовый рынок, но тихое, но триумфальное возвращение Китая в биткойны, вероятно, не является плохим признаком криптовалюты.

Главное изображение от Shutterstock