Сообщается о массовых распродажах графических процессоров для майнинга криптовалюты среди китайских майнеров, и они продают их по значительно низким ценам. В качестве основной причины такого развития событий была названа нерентабельность майнинга криптовалюты. Согласно сообщениям, NVIDIA RTX 3080 продается на рынках реселлеров всего за 500 долларов.

Изображения бывших в употреблении графических процессоров, продаваемых на вторичном рынке, заполонили криптовалюты. Twitter в последнее время. Согласно Twitter пользователь, который показал изображения бывших в употреблении графических процессоров, RTX 3060 Ti стоили от 300 до 350 долларов. на некоторых торговых площадках. Это свидетельствует о снижении интереса к добыче криптовалюты, который, как предполагается, мотивирован как падением цен на криптовалюту, так и растущими проблемами регулирования.

В то время как покупатели, похоже, покупают графические процессоры по таким значительно низким ценам, есть вопросы относительно того, получают ли они хорошие сделки. Без сомнения, оборудование идет по ценам, которые, возможно, не ожидались, однако, смогут ли они вернуть соотношение цены и качества, это другой вопрос.

Большинство пользователей, выбирающих эти графические карты, являются геймерами, которые намереваются использовать их для тяжелых игровых упражнений. В идеальном состоянии эти графические карты обеспечивают оптимальную производительность. Однако условия, связанные с майнингом, и нагрузка, которую могли испытать графические карты, ставят под сомнение их ожидаемую производительность.

Естественно, бывшие в употреблении вещи со временем изнашиваются. Обстоятельства, связанные с графическими картами, которые были развернуты для майнинга криптовалюты, еще больше усугубляют условия их износа. В составе оборудования для майнинга криптовалют графические карты подвергаются постоянным большим нагрузкам, высоким напряжениям и высоким температурам. Разве что во время техобслуживания видеокарты при таких настройках не отдыхают и их детали должны подвергаться нагрузке.

Несколько геймеров уже пожаловались в социальных сетях на эти бывшие в употреблении графические карты. Они считают их «злоупотребленными» в процессе майнинга криптовалюты. Некоторые покупатели сообщают, что вынуждены заменять части графических карт, в то время как другие жалуются на проблемы с нагревом при покупке.

Один Twitter пользователь твердо рекомендуется не покупать такие подержанные графические карты, отметив, что они были на всю жизнь, поэтому их надо изнашивать. Возможно, из-за гнева или разочарования он утверждает, что покупка графических процессоров после майнинга просто поможет майнерам возместить часть своих потерь во время майнинга.

С другой стороны, мнение продавцов опровергло критику пользователей по поводу бывших в употреблении графических процессоров, наводнивших рынок. Один пользователь, считающий, что критики старых графических карт — это создатели новых, которые боятся потерять долю рынка, объяснил, почему бывшие в употреблении графические процессоры не так плохи, как утверждается.

На его Twitter ручка, пользователь объяснил, что Факторами, которые могут повредить графические процессоры, являются высокое напряжение и тепловое расширение.. Основываясь на этом, он утверждал, что графические процессоры, используемые для майнинга Ethereum, обычно имеют пониженное напряжение, что позволяет им потреблять как можно меньше электроэнергии. Это устраняет проблему падения напряжения на таких графических процессорах. Также он утверждал, что постоянное охлаждение и минимальные скачки нагрузки гарантируют минимальные колебания температуры таких графических процессоров. Это защищает их от теплового расширения.

В то время как спор продолжается, обе стороны прилагают усилия, чтобы доказать свою точку зрения, покупателей поощряют совершать покупки на торговых площадках с защитой покупателя.