В течение 2019 года в Китае произошло 245 событий, связанных с инвестициями и финансированием, связанных с блокчейном, и в общей сложности было инвестировано 24,4 млрд юаней (3,5 млрд долларов США), согласно недавнему докладу Rhino Data, локальная инвестиционная платформа, управляемая данными.

Как инвестиционные, так и финансовые сделки и суммы примерно на 50% ниже, чем в 2018 году, и значительно выше, чем в 2017 году. Считается, что сектор блокчейнов с более благоприятной политикой и рациональным вложением капитала может способствовать более здоровому и быстрому развитию в 2020.

Среди них на ранние этапы финансирования приходилось 43,3% от общего объема инвестиций. Во второй половине года произошло увеличение стратегических инвестиций и приобретений.

Новости о блокчейне, информация о рынке, крипто-обмены, игры в дефи и блокчейн — это области, которые наиболее популярны среди инвесторов Благодаря финансированию Bitfinex на 1 миллиард долларов, крипто биржи в 2019 году столкнулись с резким увеличением объема финансирования, вложив более 9 миллиардов юаней, что составляет 37% от общего объема финансирования.

Сектор крипто-майнинга также стал заметным в 2019 году, когда производитель биткойн-майнинговых машин Canaan завершил IPO в США, сделав его первой компанией блокчейн, которая стала публично успешной.

В прошлом году традиционные венчурные капиталисты отошли на второй план, и большая часть инвестиций поступила из недавно созданных крипто-фондов. Однако ситуация изменилась к концу года, когда было подписано множество соглашений о финансировании после того, как президент страны Си Цзиньпин публично приветствовал технологию блокчейна.

Кроме того, всенародное увлечение блокчейном и политическая поддержка также привлекли многих китайских предпринимателей блокчейнов для перемещения их стартапов обратно в страну, таких как крипто-обмен Binance (хотя и безуспешно) и Huobi (который открыл штаб-квартиру в Хайнань, Китай).

Согласно отчету, Пекин, Шэньчжэнь, Ханчжоу и Шанхай являются городами, в которых произошло большинство операций по финансированию блокчейнов, хотя существует тенденция, что города второго уровня нагоняются в результате мощного толчка со стороны местных органов власти.

С начала 2018 года инвестиции в индустрию блокчейнов стремительно растут по мере того, как становятся понятными варианты использования технологии и бизнес-модели. 2019 год оказался годом, когда технология блокчейна взялась за дело, сделав большие шаги практически во всех отраслях. При поддержке правительства 2020 год наверняка будет наполнен впечатляющими событиями.