9 апреля китайский гигант электронной коммерции JD.com обнародовал официальный документ, в котором подробно описывается исследование блокчейна в 5 областях и следующий большой шаг в отрасли.

В «Белой книге 2019 года по технологии JD Blockchain», в которой отмечается, что блокчейн-команда JD Digits, ранее известная как «JD Finance» — финтех-подразделение JD.com, изучила пять сценариев внедрения технологии блокчейна, включая прослеживаемость цепочки поставок. хранение цифровых доказательств, надежная сеть, финансовые технологии и инновации.

Платформа отслеживания и борьбы с контрафактной продукцией, которая была запущена в прошлом году, запустила решения для отслеживания потребительских товаров и фармацевтической продукции, развернув технологию блокчейна для более чем 700 брендов и более 50 000 единиц складского хранения (SKU). На данный момент, согласно официальной книге, на платформу, основанную на блокчейне, было загружено около 130 фрагментов данных.

Когда речь идет о хранении цифровых доказательств, компания со штаб-квартирой в Пекине предлагает широкий спектр услуг с поддержкой блокчейнов, начиная от хранения и аутентификации цифровых доказательств, автоматизированной криминалистики и заканчивая предупреждением о нарушении авторских прав. Решение blockchain было применено к электронным контрактам, электронным счетам, электронным сертификатам, электронным счетам, судебным разбирательствам, связанным с Интернетом, и защите авторских прав. Кроме того, компания e-commerce выпустила ценные бумаги с активами (ABS) на блокчейн

Согласно техническому документу, техническая архитектура блокчейна JD состоит из двух частей: JD Chain и JD Blockchain-как-услуга (BaaS). JD Chain, выступающая в качестве основы своей блокчейн-инфраструктуры, сосредоточена на устранении основных проблем. JD BaaS, сервисная платформа корпоративного класса, помогает компаниям создавать свои собственные приложения и размещать их в публичных или частных облаках.

Компания открыла исходные тексты для блокчейн-структуры JD Chain и запустила JD Chain Open Source Community для поддержки сотрудничества на прошлой неделе. В будущем JD будет продвигать развитие лаборатории блокчейна, которая была запущена 5 месяцев назад совместно с университетами США и Китая.

Этот шаг наступил через неделю после того, как JD.com был назван в списке 197 регулируемых компаний, занимающихся блокчейном, которые были представлены китайским агентством интернет-цензуры высшего уровня.