Китайский страховой гигант Ping An создал крупнейшую в мире коммерческую платформу блокчейнов, с более чем 44 000 узлов блокчейнов по всему миру, распределенных в более чем 200 банках, 200 000 предприятий и 500 правительственных и других деловых организациях в Китае и за рубежом.

Согласно годовому отчету компании за 2018 год, она создала крупнейшую в мире коммерческую платформу блокчейнов через OneConnect, дочернюю компанию компании, которая планирует стать публичной в Гонконге, предположительно, во второй половине этого года. По состоянию на декабрь 2018 года платформа OneConnect предоставила услуги примерно 3289 финансовым учреждениям с более чем 44 600 узлами блокчейна по всему миру, что на 225,5% больше, чем в 2017 году.

Кроме того, конгломерат утверждает, что его собственная технология блокчейна FiMAX может достигать 50 000 TPS (транзакций в секунду), сохраняя при этом низкую задержку менее 0,05 секунды, приняв свои разработанные алгоритмы защиты с нулевым знанием.

Ping An был одним из первых пользователей технологии блокчейн. В начале 2016 года компания присоединилась к консорциуму блокчейна R3, став первым китайским членом глобального консорциума во главе с финтех-фирмами, работающими над тем, как технологии блокчейна могут использоваться на финансовых рынках; В октябре прошлого года группа совместно с регулятором банковского дела Гонконга и семью крупными банками создала международную платформу финансирования торговли eTradeConnect, основанную на технологии блокчейна, которая была первой инициативой блокчейна в банковском секторе. По состоянию на декабрь 2018 года eTradeConnect обслуживал 13 банков в Китае и за рубежом.

Технология блокчейн, наряду с умными контрактами, позволит банкам и финансовым учреждениям автоматизировать многие процессы, тем самым сэкономив им много времени и средств. Исследование, опубликованное Santander Group, оценивает, что банковский сектор сможет сэкономить миллионы долларов на регулятивных и нормативных расходах, используя технологию блокчейна.

Конгломерат делает ставку на инновационные технологии, включая блокчейн, чтобы превратиться в центр финансовых технологий, вложив огромные средства и усилия. По состоянию на февраль Ping An подала 131 патентную заявку на блокчейн. Как сообщается, ее подразделение OneConnect, стоимость которого оценивается в 7,5 млрд долл. После финансирования раунда А, стремится привлечь 1 млрд долл. Для использования этих передовых технологий для предоставления полного спектра финансовых услуг.

С 179 миллионами клиентов и 485 миллионами интернет-пользователей, Ping An является одной из крупнейших компаний в сфере финансовых услуг в мире. Финансовые и интернет-компании, такие как Ping An, ищут блокчейн для инноваций в своем бизнесе. Lufax, рынок онлайн-финансов в Китае, по сообщениям, привлек $ 1,33 млрд. В виде финансирования серии C, которое будет в основном использоваться для укрепления технических приложений, включая блокчейн.