Китайский бывший криптовалютник покончил с собой, потеряв 2000 BTC клиентов, используя 100x торговлю кредитным плечом, сообщил его бывший партнер 10 июня.

Хуэй Йи, 42-летний генеральный директор и соучредитель BTE.TOP, поставщика данных и услуг по анализу рынка криптовалюты, как сообщается, скончался 5 июня. Согласно информации, распространенной в Интернете, Хуэй подозревался в растрате 2000 BTC (примерно 14,5 млн. Долларов, рассчитанных по недавней цене в биткойнах) от пользователей фирмы до короткой биткойны с 100-кратным кредитным плечом и потерей всех средств.

Что означает плечо в 100 раз? Если цена биткойна возрастет на 1%, счет будет уничтожен, а все деньги обнулятся. Утром 31 мая Хуэй все еще был активным в групповом чате WeChat, предсказывая, что цена биткойна упадет в течение часа, а цена его фьючерса достигнет внутридневного минимума в 7000 долларов. Его более поздняя смерть показала, что рынок не был на его стороне в последние дни.

Согласно общедоступной информации, Хуэй Йи был серийным предпринимателем, до этого он работал в исследовательском центре IBM в Китае в качестве старшего научного сотрудника, а затем старшего менеджера по продуктам в Microsoft в течение 2003-2008 гг. За эти годы он зарекомендовал себя как криптовалютный трейдер с большим количеством последователей после нескольких точных прогнозов о тенденциях рынка.

Его громкий крипто-стартап BTE.Top был первым китайским блокчейн-проектом, инвестированным гигантом VC Softbank China Venture Capital (SBCVC). В то время как SBCVC сказал 8btc, что «BTE.Top не финансируется SBCVC. Это был проект, к которому SBCVC подошел в прошлом году, но мы решили отказаться от инвестиций в конце 2018 года».

Внезапная смерть Хуэя всколыхнула крипто-сообщество в стране и оставила его клиентов в убытке. Люди задаются вопросом, почему этот профессиональный и опытный трейдер действовал так безумно и иррационально с плечом в 100 раз. Некоторые наблюдатели даже предполагают, что Хуэй фальсифицировал свою собственную смерть, чтобы скрыться с 2000 BTC, поскольку они полагают, что опытный трейдер рынка, должно быть, много заработал до этого, и ему не нужно отказываться от своей жизни за подобные потери.

На момент публикации в прессе компания и семья Хуэй не опубликовали некролог его смерти. Причина смерти Хуэя до сих пор неясна, и вопрос о том, как погасить 2 000 BTC клиентам, является еще одной неотложной проблемой, с которой сталкивается фирма. В то время как некоторые опубликовали фотографию, в которой говорится, что фирма закрыла свой офис месяц назад.

Эффективная торговля криптовалютой позволяет пользователям получать огромную прибыль, одновременно подвергая их более высоким рискам за ее волатильность. Большинство трейдеров с кредитным плечом настолько зависимы от иллюзии высокой прибыли, что совершенно забывают о рисках, связанных с ней. Некоторые даже рискуют сдавать в аренду свою недвижимость, чтобы торговать криптовалютами с помощью рычагов, мечтая разбогатеть за одну ночь, но вместо этого большинство в конечном итоге с долгами.