8 марта суд в провинции Хунань в центральном Китае приговорил к мошенничеству известных студентов. Главный виновник с фамилией Ван теперь сталкивается более 10 лет лишения свободы и 80 000 юаней (11 900 долл. США) за мошенничество с китайским гигантом онлайн-торговли JD.com за 1,1 млн. юаней.

201903191810441

Сообщалось, что Ван воспользовался лазейкой для идентификации в службе виртуальных кредитных карт JD Finance JD Baitiao, создал несколько поддельных учетных записей для покупки электронных устройств с кредитными линиями Baitiao и перепродажи их в Интернете для получения прибыли вместе с восемью сообщниками в 2017 году.

Так как электронная коммерция и интернет-финансы развиваются в Китае быстрыми темпами, люди не экономят так, как раньше, в стране, известной высоким уровнем сбережений. Китай имеет более низкое проникновение на рынок кредитных карт по сравнению со многими другими странами, так как, благодаря спросу на рынке, появляются многочисленные услуги онлайн-финансирования, в том числе Huabei Alibaba и Baitiao JD. Тем не менее, новые финансовые услуги также сопряжены с риском.

Афера Baitiao в основном вызвана лазейкой в ​​их процесс контроля рисков, Пользователям не нужно было проходить процедуру регистрации имени в 2017 году, и ручное вмешательство не может обнаружить мошенничество в такой огромной базе данных,

В этом случае блокчейн может стать решением для повышения безопасности существующих платформ финансовых услуг. JD Finance запустил проект поддержки дебиторской задолженности JD Baitiao № 19 13 июня 2018 года. Фирма обновила блокчейн-технологию, лежащую в основе ее облачной платформы ABS (Asset-Backed Securities), чтобы оптимизировать свои проекты базовых активов.

JD Baitiao ABS требует сложного процесса управления для своих огромных данных активов. Технология блокчейна «Неизменяемая распределенная книга» может поддерживать мониторинг расчетов в реальном времени базового актива JD Baitiao, а также данные о движении денежных средств.

Финансовый онлайн-сервис — это еще один потенциальный сценарий применения крупномасштабного внедрения блокчейна, который может эффективно решить проблему безопасности для этой быстро развивающейся отрасли.

,