Первое дело по имущественному спору о биткойнах завершено в местном китайском суде. Суд подтвердил атрибут «виртуальной собственности» Биткойна, признал его виртуальной собственностью со стоимостью, Суд отклонил иск истца, поскольку он не смог представить никаких доказательств покупки биткойнов.

В первом судебном иске о нарушении биткойнов в стране Интернет-суд Ханчжоу указал, что криптовалюта отвечает требованиям виртуальной собственности, потому что она имеет ценность, является дефицитной и доступной.

22 мая интернет-суд Ханчжоу открыл публичное слушание через онлайн-платформу для судебного разбирательства, чтобы судить дело о сделке с биткойн-недвижимостью. Истец г-н Ву обвинил ответчиков, FXBTC и Taobao в отказе платить за биткойн, который он заказал много лет назад. Он купил 2675 биткойнов на веб-сайте FXBTC по ссылке, предоставленной платформой электронной коммерции Taobao, и хранил их в биткойн-кошельке на сайте. В мае 2017 года он обнаружил, что сайт был закрыт в 2014 году и поэтому не мог вернуть свои биткойны, Он потребовал, чтобы оператор FXBTC и Taobao совместно выплатили ему 76 314 юаней (11 000 долларов США) в качестве компенсации.

Первоначально г-н Ву искал компенсацию в размере 11 000 долларов США за потерю 2675 биткойнов — количество, которое будет иметь гораздо большую ценность на сегодняшнем рынке. Истец г-н Ву пожаловался, что его не предупредили о предстоящем закрытии биржи, и поэтому он не снимал средства до ее закрытия.

Хотя суд признает биткойн как виртуальную собственность со стоимостью, он отклонил требование истца, потому что он не мог представить никаких доказательств покупки биткойнов на сумму 19 920 юаней в 2013 году или любые свидетельства о правах и обязанностях обеих сторон сделки.

Суд объяснил, что китайское законодательство предусматривает трехлетний срок давности в общих гражданских делах, поэтому жители должны повышать свою осведомленность о предотвращении рисков и принимать незамедлительные меры для защиты себя, как только они узнают, что их права были нарушены, чтобы избегать ситуаций, которые превышают устав.

В начале 2018 года Шэньчжэньский районный суд Футянь объявил, что инвестиции и транзакции в виртуальной валюте не защищены законом, сообщает государственная газета Xinhua News.

Заявление суда о том, что Биткойн является товаром стоимости, создает важный правовой прецедент. Это четкий сигнал о том, что китайские финансовые власти начинают ослаблять контроль над цифровой валютой и виртуальной валютой.