• Манипулирование с китами не привело к падению цены в марте 2020 года, утверждает создатель StockB-to-Flow PlanB.
  • Аналитик утверждал, что растущая корреляция криптовалюты с американским эталоном S & P 500 привела к ее снижению.
  • Он также отметил, что дикие падения цен на биткойны в ноябре 2019 года и декабре 2019 года появились после торгового спора между США и Китаем и предложения Федеральной резервной системы прекратить свою десятилетнюю программу расширения.

Киты не рушат биткойны, по крайней мере, согласно PlanB.

Создатель популярной модели Stock-to-Flow написал во вторник что последнее значительное падение криптовалюты в марте 2020 года проявилось в связи с его положительной корреляцией с S & P 500. Это заявление противоречило сообщениям, которые указывали на манипулирование ценами трейдерами, имеющими большее количество биткойн-токенов.

В марте 2020 года цена биткойна упала более чем на 60 % всего за 24 часа. Портал анализа сетевых данных CryptoQuant позже сообщалось, что киты депонировали биткойны на криптовалютные биржи в массовом порядке по крайней мере за четыре дня до краха 12-13 марта.

биткойн, btcusd, xbtusd, btcusdt, криптовалюта

Более высокий приток капитала совпал с основными движениями вниз на спотовом рынке биткойнов. Например, 8 марта обменный курс BTC / USD упал более чем на 10 %. Это в конечном итоге привело к краху на 60 % к 13 марта.

За этот период средний приток на транзакцию превысил 6000 BTC, начиная с 1000 BTC.

Вирус сделал это

PlanB отличался от взглядов, которые поддерживали теорию манипулирования с китами в связи с падением цен на биткойны. Вместо этого аналитик сказал, что криптовалюта упала под давлением глобального рынка, вызванного блокировками для сдерживания распространения пандемии.

«Фьючерсы или киты BTC не сыграли большой роли», — сказал он во вторник.

Самая популярная теория указывает на то, что инвесторы, имеющие влияние как на фондовых, так и на криптовалютных рынках, продают свои активы для привлечения денежных средств. Возможно, это не спланированный шаг, а простая реакция на ухудшение макроэкономических перспектив.

PlanB напомнил о подобных движениях вниз на рынке биткойнов, чтобы объяснить его странную корреляцию с S & P 500. Аналитик отметил, что криптовалюта упала на 38 % в ноябре 2019 года на фоне торговой войны США и Китая.

S & P 500 зарегистрировал умеренное падение из-за подобных макрокатализаторов.

биткойн, btcusd, xbtusd, btcusdt, криптовалюта

Заходит булл-ран

Количественное смягчение возобновилось в марте 2020 года, после того как фондовый рынок США упал до самого низкого уровня с декабря 2016 года. Стимулы на триллионы долларов помогли Биткойну и S&P500 зафиксировать рекордное восстановление.

На прошлой неделе PlanB заявил, что оба рынка могут расти в тандеме, пока ФРС продолжает поддерживать экономику своей экспансионистской политикой. Он предсказал, что Биткойн достигнет 18 000 долларов в ближайшие сессии.

На момент написания этой статьи Биткойн торговался по цене 9 618 долл. США, что на 33,57% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.