Эфириум постепенно рос в течение недели, а движение криптовалюты вселяло надежду на то, что лучшие дни могут быть впереди. Тем не менее, не все идет гладко, и один разработчик Ethereum указал на кое-что интересное о растущей сложности экосистемы.

$3000 манит за ETH

Судя по ценовым графикам, крупнейший в мире альткойн вот-вот преодолеет отметку в 3 тысячи долларов. Торгуется на уровне 2946 долларов на момент публикации. ETH может вскоре пробить вышеупомянутый уровень сопротивления, уровень, который хорошо держался, несмотря на несколько неустойчивых нарушений.

По мнению аналитиков, устойчивое нарушение того же самого будет ключом к ETH поход к своему бывшему ATH снова.

Ценовое действие Эфириума | Источник: TradingView – AMBCrypto

По совпадению, на этой неделе киты тоже снова были активны, поскольку их транзакции начали расти по всем направлениям. Достигнув максимума в 8,8 миллиарда долларов за один день, это был самый значительный всплеск их активности с 24 февраля. На самом деле, это было примерно в то время, когда Россия начала вторжение в Украину.

Эфириум-китовая транзакция | Источник: В блок — AMBCrypto

Напротив, розничные инвесторы, владеющие 58,21% от 120 млн акций Ethereum, ETH поставка была бездействующей как всегда. После краха рынка их вклад в дневной объем составил всего 10%.

Несмотря на рост цен на 17,1% на этой неделе, когорта не китов по-прежнему остается довольно спокойной.

Общий объем транзакций Ethereum | Источник: В блок — AMBCrypto

Сложный вопрос

Однако стоит отметить, что оптимизм инвесторов исходит только из вариантов использования Ethereum и потенциала, который, как он заявляет, он имеет с Proof of Stake (POS). Этот бычий оптимизм на самом деле начинает влиять и на разработчиков. Один из них на самом деле считает, что сложность Эфириума близка к пределу, и прикосновение к нему подтолкнет его к точке невозврата.

Один из руководителей команды Ethereum и разработчик Петер Силаджи недавно затронул один из самых недооцененных аспектов системы — сложность.

По его словам, с каждым улучшением Ethereum Protocol (EIP), таких как EIP-1559, сегментирование и даже предстоящее слияние, сложность продолжает расти.

Такой рост сложности может привести к каскадному отказу. И с приближением слияния он сказал, что эта сложность будет только расти. Он прямо заявил, что если протокол не станет тоньше, Эфириум не сможет пройти слияние.

Добавил он,

«Были инженерные попытки уменьшить сложность (разделение модулей в Erigon, разделение ответственности в The Merge). Тем не менее, никогда не предпринималось попыток уменьшить сложность протокола. Мы уже прошли точку, в которой кто-либо может иметь полное представление о системе. Это плохо.»

Силаджи также заявил, что причиной этой проблемы является «разрыв» между разработчиками и исследовательской группой. Последним, по мнению Петера, достаточно лишь придумать идею, в то время как первые должны включить новую идею в мириады представленных ранее идей.

Однако это не то, что можно исправить в мгновение ока.

«Я не могу сказать, каково решение, но моя 2с — перестать добавлять функции и начать отбраковку, даже ценой поломки. Все меньше и меньше людей знают и хотят собрать воедино сломанную сеть. И каждое изменение отталкивает больше. (так в оригинале)”

Если это все-таки сломает Эфириум, криптопространство, скорее всего, столкнется с беспрецедентным ущербом.