Цена на биткойн сейчас торгуется примерно на 15% ниже, чем была несколько дней назад, и не достигла нового исторического максимума всего на несколько сотен долларов.

Новый рекорд был так близок, что быки могли почувствовать вкус победы, но достижение было заблокировано огромными китами, которые перезагрузили централизованные криптобиржи потоком BTC, которые должны были быть сброшены, остановив ралли на своем пути. Вот что это может означать для рынка криптовалют в ближайшие несколько недель.

Киты наводняют криптовалютные биржи 93 тыс. BTC, что резко завершает ралли биткойнов

Биткойн был в нескольких шагах от того, чтобы войти в историю, установить новый рекордный максимум цены и побить рекорд крипто-пузыря 2017 года. Новые адреса BTC находятся на рекордно высоком уровне, как и скорость хеширования, и даже рыночная капитализация криптовалюты. Но пока цена еще не пошла.

Новый рекордный максимум цены биткойнов может вызвать бурю FOMO, которую киты потенциально пытались остановить незадолго до того, как был побит рекорд.

Согласно сетевой аналитике, киты начали массово переводить BTC на централизованные криптобиржи, такие как Coinbase, в дни и часы, предшествовавшие почти рекордному завершению недавнего ралли.

Сообщалось о стенах продаж на Coinbase, и наблюдение за китами на различных криптографических платформах давало признаки их активности незадолго до начала распродаж.

Более 15 миллиардов долларов прибыли, полученной с момента достижения пика

Киты переместили и продали целых 93 BTC с момента пика в 19 500 долларов, или примерно 1,5 миллиарда долларов прибыли, даже при средней цене продажи 17 000 долларов за штуку.

биткойн кит

Киты встали на пути криптоактива, установившего новый рекордно высокой цены за все время | источник: BTCUSD на TradingView.com

Место остановки митинга примечательно для повествования. Двойные вершины печально известны тем, что вызывают непреодолимое сопротивление, и текущее движение цены является кандидатом на формирование такой вершины.

Этого может быть достаточно, чтобы вызвать медвежью волну сомнений в криптовалюте, когда на рынок начнут просачиваться некоторые негативные новости с точки зрения регулирования самостоятельного хранения в США.

Повествование о двойной вершине, вызванное китами, фиксирующими прибыль в течение чрезвычайно прибыльного года, может обеспечить настроение, необходимое для последней встряски, прежде чем криптовалюта перейдет в полную параболу и устремилась к своему следующему пику.

Все это начинается с пробития предыдущего исторического максимума. Будут ли киты и дальше блокировать новый рекорд, или непреодолимый бычий импульс криптоактивов оставит китов под водой?

Изображение от Deposit Photos, График от TradingView.com