Повествование о децентрализованных финансах («DeFi») усилилось в этом году. В то время как Ethereum вырос почти на 90% с начала 2020 года, некоторые токены DeFi, включая Aave (LEND), взлетели более чем на 1000%.

Интерес инвесторов, похоже, смещается в сторону этого рыночного сектора. Тем не менее, в долгосрочной перспективе Ethereum принесет наибольшую пользу, считает Скью. Аналитическая компания, занимающаяся крипто-производными, утверждает, что эти токены DeFi, работающие поверх Ether, выглядят «более устойчивыми» и соответствуют рынку, чем ICO 2017 года.

В том же духе Джон Тодаро, руководитель отдела исследований в TradeBlock, сказал, что гигант интеллектуальных контрактов в конечном итоге «достигнет скорости спасения».

«Есть много волнений вокруг новых токенов DeFi. Напоминание о том, что большая часть этого залога заблокирована на этих платформах, находится в Эфириуме. По мере того как это выдающееся предложение Эфира снижается, а спрос с платформ DeFi резко возрастает, ETH будет стремительно расти », — заявил Тодаро.

Предстоящее обновление ETH 2.0 добавляет больше топлива для высокого уровня оптимизма вокруг второй по величине криптовалюты по рыночной капитализации. Поскольку сеть готовится к переходу к алгоритму консенсуса с подтверждением кола (PoS), киты наслаждаются неаккуратным изменением цен для наращивания своих позиций.

Тем не менее, как инвесторы, так и участники рынка могут опередить себя с точки зрения противодействия.

Будьте боязливы, когда другие жадные

Несмотря на ажиотаж вокруг DeFi и ETH 2.0, социальная активность вокруг Ethereum выросла до уровней, невиданных с мая 2019 года. Объем настроений гиганта «умных контрактов» вырос выше отметки 1,5, поскольку инвесторы в подавляющем большинстве проявляют оптимизм по поводу будущего.

Тем не менее, это можно рассматривать как отрицательный знак, основанный на его корреляции с ценой за последний год. Каждый раз, когда социальные настроения Эфира поднимаются выше 0, его цена имеет тенденцию к значительному падению.

Например, в конце июня 2019 года Ethereum потерял 47% пикад после того, как его взвешенные социальные настроения выросли до 1,20. Подобное явление имело место в середине февраля 2020 года, когда ETH упал почти на 70%.

Теперь история может повториться, поскольку взвешенные социальные настроения Эфира колеблются выше 1,5.

Социальные настроения Эфириума.

Основываясь на этой метрике в сети, примерно 4 миллиона адресов купили почти 13 миллионов ETH между 196 и 214 долларами. Держатели в этом ценовом диапазоне могут попытаться остаться прибыльными в своих длинных позициях. Они могут даже купить больше эфира, чтобы избежать падения цен ниже этого уровня.

В / из денег вокруг цены по IntoTheBlock

Популярное изображение из Shutterstock