Bitcoin [BTC] майнеры, несмотря на некоторые оптимистичные случаи добычи полезных ископаемых, продолжают нести большие убытки. Но все могло пойти еще хуже. Здесь один из крупнейших Bitcoin пулы майнинга по скорости хеширования могли просто спровоцировать этот шаг.

Больше не могу объединяться

Пулин, один из крупнейших Bitcoin майнинговые пулы по хешрейту, заморозил снятие средств со своего кошелька PoolinWallet из-за проблем с ликвидностью. В результате приостановлено Bitcoin и снятие эфира со своего кошелька из-за «проблем с ликвидностью». Фирма, в объявление 5 сентября заявил,

«Как вы, возможно, знаете, кошелек Poolin в настоящее время сталкивается с некоторыми проблемами с ликвидностью из-за недавнего увеличения спроса на снятие средств. Но будьте уверены, все пользовательские активы в безопасности, а чистая стоимость компании положительна».

PoolinWallet предложит обновленную информацию сообществу и возможные решения в течение недели. Однако, он заявил что он продолжает «изучать стратегические альтернативы с различными сторонами».

Просто чтобы понять размер потерь здесь, рассмотрим следующее. По данным из BTC.comфирма отвечала примерно за 10,8% BTC блоков, добытых за последние 12 месяцев, стал четвертым по величине майнинг-пулом после Foundry USA, AntPool и F2Pool.

Источник: BTC.com

Хотя для предоставления некоторой компенсации пользователям, Poolin предложил бы нулевая комиссия за Bitcoin и майнинг Ethereum с 8 сентября по 7 декабря, а также другие предложения для пользователей с более высокими балансами пула.

Излишне говорить, что большинство майнеров вклад хешрейт на Poolin переключился на другой пул. Вскоре хешрейт Poolin упавший за последние 24 часа.

Количественные факты

Проблемы с ликвидностью продолжали беспокоить несколько криптофирм, в том числе крупные Bitcoin горнодобывающих компаний после потрясений на рынке в начале года. Несмотря на то, что планы компенсаций были добавлены, потери остаются значительными.

Согласно известным цифрам кошелька, ~ 18 000 Bitcoin сидел в кошельке Пулина. Дилан Леклер, известный криптоаналитик, пролил свет на активы Poolin в социальной сети.

Это развитие происходит в то время, когда добыча полезных ископаемых не приносит много преимуществ (рентабельность). Согласно BitInfoCharts, прибыльность майнинга постоянно снижалась с 18 августа, когда она составляла 0,109 доллара за THash/s (на основе семидневной скользящей средней).

В настоящее время рентабельность упала до $0,082 за THash/s.

В целом вышеупомянутый кризис лишь подлил масла в уже разгоревшийся огонь. Можно было бы стать свидетелем большего исхода Bitcoin майнеров из сети на фоне таких опасений в ближайшие дни.