На прошлой неделе рынок криптовалюты рухнул вместе с фондовым рынком и остальным миром финансов.

В соответствии с данными, извлеченными из книг заказов ведущих торговых платформ, после кризиса криптовалютные биржи превратились в город-призрак.

Книги по обмену криптовалюты пустые, рынок — город-призрак

Биткойн и остальная часть рынка криптовалют пережили одну из худших распродаж за короткую десятилетнюю историю класса активов.

Обвал криптовалюты обрушился наряду с историческими потерями на фондовом рынке, золоте, серебре, нефти и почти на всех других рынках финансового мира, поскольку инвесторы стремятся ликвидировать свои активы в денежные средства, чтобы провести то, что ближе всего к апокалипсису. мир когда-либо видел.

Безумие оставило рынок криптовалюты в руинах и заказало книги в городе-призраке, согласно данным, полученным одним криптоаналитиком.

Аналитик показывает сравнение ликвидности в криптовалютных книгах заказов до падения с 7 000 долл. США до менее 5 000 долл. США с падением ликвидности до уровня ниже 5000 долл. США.

На первом графике можно увидеть ордера, размещенные на разных уровнях выше и ниже ценового действия. На втором графике почти все ордера, которые когда-то были видны, были убраны.

Стоит отметить, что ордера были отфильтрованы так, чтобы показывать только те, которые имели размер позиции более 1 млн. Долл. США и более, поэтому по-прежнему наблюдается активность покупки и продажи, однако именно эти ордера крупных маркет-мейкеров в настоящее время отсутствуют.

Без ликвидности цены на активы движутся быстро и с чрезвычайной волатильностью, поэтому в настоящее время мы наблюдаем колебания цен в сто долларов взад и вперед без четкого разрыва какого-либо диапазона.

Это опасная среда, так как любые крупные заказы могут очистить то, что мало существует в книге заказов, в результате чего цены снижаются.

Это безумие может привести к обвалу биткойнов и других криптовалютных активов до крайне низкого уровня. Однако недостаток ликвидности работает в обоих направлениях, и крупные заказы на покупку могут очень быстро поднять цену актива.

Единственное предостережение заключается в том, что это может быть сдерживающим фактором, мешающим более крупным покупателям занять позицию в Биткойне, поскольку любые крупные покупки могут уничтожить книгу заказов и заставить покупателя платить все более высокие цены за BTC, поскольку они повышают цену против самих себя.

С другой стороны, любые крупные продажи также могут быть предотвращены на данный момент, учитывая низкие цены и недостаток ликвидности быть рецептом катастрофы.

Любые крупные продажи в этот момент будут подпитываться инвесторами в криптовалюты, которые готовы пойти на большие убытки и рискнуть просто для того, чтобы обналичить их в условиях кризиса — однако такой сценарий нельзя исключать во время события с черным лебедем, погруженного в неопределенность.