Bitcoin еще раз оправдал ожидания на октябрь месяц. Цена цифрового актива выросла с минимума в 40 тысяч долларов до более чем 57 тысяч долларов на момент написания этой статьи. Тенденции к восстановлению поставили его на путь наименьшего сопротивления к предыдущему рекордному максимуму в 64 тысячи долларов. Но на-chain метрики показали еще более благоприятные тенденции среди инвесторов в актив.

Bitcoin Активные объекты (то есть количество активных пользователей блокчейна каждый день) рисуют оптимистичную картину для актива в будущем. Этот показатель упал в период с мая по сентябрь 2021 года, приблизившись к минимумам января 2020 года, когда медвежий рынок все еще был в полной силе. Однако после бычьего ралли, начавшегося в начале октября, количество активных объектов в блокчейне значительно выросло.

Bitcoin Активные организации выросли на 19%

Данные из Glassnode показывает, что количество активных объектов биткойна за последние недели увеличилось. На самом низком уровне количество активных объектов упало до немногим более 200 тыс. В этом году, что более чем на 50% по сравнению с максимальным значением более 400 тыс. В период с января по февраль 2021 года. Поскольку цена актива снова начала расти, увеличилось и количество активных объектов. .

Значение этого проявляется в движении цены. В последний раз, когда в Active Entities наблюдался значительный подъем, на рынке наблюдалось бычье ралли, которое поставило цифровой актив на путь к новым историческим максимумам. Хотя на этот раз увеличение числа активных субъектов может быть незначительным, оно все же может иметь тот же смысл для рынка.

Glassnode  график, показывающая биткойн-активные сущности за разные годы

Bitcoin active entities grows 19% in a week | Source: Glassnode

Если судить по истории, то увеличение числа активных субъектов означает возобновление интереса к рынку. И одна вещь, которая всегда предшествовала бычьему бегу, — это возвращение интереса, которое часто знаменует начало длительного бычьего ралли.

Bitcoin  график цен от TradingView.com

BTC loses footing at $57,000, falls to $55,000 | Source: BTCUSD on TradingView.com

Больше бычьих сигналов

Активные объекты — не единственный показатель, который зафиксировал рост. В том же отчете Glassnode указывает на то, что средний объем транзакций в биткойнах растет. Средний размер транзакции в блокчейне вырос до 1,3. BTC, приближаясь к 1,6 BTC уровней, которые наблюдались при обвале ликвидности в марте 2020 года.

Как и в случае с активными объектами, одна метрика не может сама по себе определить, насколько цена актива будет повышаться или обесцениваться. Но, как отмечается в отчете, увеличение среднего размера транзакции свидетельствует о повышенном интересе институциональных инвесторов, у которых есть больше денег для размещения на рынке.

Если средний размер транзакции теперь превышает 1,3 BTC, то долларовая стоимость этих транзакций превышает 60 тысяч долларов. Этот вид денег, движущихся по рынку, показывает приток от более состоятельных инвесторов, что вполне может поднять стоимость цифрового актива. Хотя также важно отметить, что институциональные инвесторы обычно вкладывают средства, когда рынок движется в медвежий характер. Таким образом, эти модели накопления могут представлять собой начало медведя, когда учреждения начинают наполнять свои сумки.

Изображение от FX Empire, chart from TradingView.com