В настоящее время существует больше биткойн-ключей, с которыми связан по крайней мере один сатоши, чем когда-либо прежде. Количество адресов с положительным балансом даже выше, чем было на пике бычьего рынка 2017 года.

Цифры, хотя и проблематичные, дают некоторое представление о количестве пользователей биткойнов по всему миру. Несмотря на рекордное количество биткойн-кошельков с положительным балансом, цена остается далеко от своего исторического максимума 2019 года, но некоторые полагают, что текущий нисходящий тренд близок к дну.

Максимум за все время: 28,39 миллиона адресов содержат некоторое количество биткойнов

Новость о высоких адресах с положительным балансом поступила от венчурного инвестора Алекса Торна (@intangiblecoins). Используя данные CoinMetrics.io, он определил, что количество адресов, содержащих любое количество биткойнов, превзошло предыдущий рекордный уровень в 28,38 миллиона, достигнутый в разгар бычьего рынка 2017 года.

В серии твитов, описанных выше, Торн утверждает, что количество адресов Биткойн с положительным балансом является одним из лучших способов определения количества отдельных пользователей Биткойн во всем мире. Он, однако, идентифицирует два главных предостережения с метрикой. Во-первых, нечего предполагать, что каждый адрес представляет отдельного пользователя. Пользователи могут иметь много кошельков, а кошельки часто имеют несколько адресов. В одиночку это сделало бы количество адресов положительного баланса намного больше, чем база пользователей криптовалюты.

Действительно, Сатоши Накамото даже подчеркнул важность переключения пользователей в самом начале истории Биткойна. В самом документе создатель Биткойн пишет:

«В качестве дополнительного межсетевого экрана для каждой транзакции должна использоваться новая пара ключей, чтобы они не были связаны с общим владельцем».

Затенение точности цифр еще больше объясняется тем фактом, что огромное количество пользователей биткойнов предпочитают оставлять свою цифровую валюту на биржах. Таким образом, их активы будут размещаться по адресу с биткойнами многих других пользователей. Это сделало бы количество адресов положительного баланса намного меньше, чем фактическая база пользователей.

По ряду причин, из-за того, что большое количество людей, имеющих Биткойн на биржах, повышает вероятность того, что количество балансовых адресов, равное 28,39 млн, меньше, чем истинное количество пользователей. Он резюмирует, что растущее число адресов с положительным балансом, хотя и далеких от совершенства, является признаком растущего принятия биткойнов.

Другой инвестор, Тимоти Петерсон (Timothy Peterson) из Cane Island Alternative Advisors, считает, что подобные данные могут быть использованы для определения локального дна на рынке. Петерсон говорит, что готов объявить дно текущему нисходящему тренду, когда средняя цена Биткойна за последние 30 дней будет соответствовать количеству активных адресов, о которых сообщает CoinMetrics. Он также упоминает другие, неназванные индикаторы как поддержку теории, что мы приближаемся к локальному дну на рынке.

: Известный аналитик: Биткойн, вероятно, на пороге значительного движения цены

Featured Image from Shutterstock.