Количество новых децентрализованных приложений (DApps), разрабатываемых на двух самых популярных платформах смарт-контрактов, Ethereum и EOS, в настоящее время находится на самом высоком уровне. Ежемесячно предлагается около 180 новых предложений.

Тем не менее, между разработкой DApp и фактическим использованием DApp все еще существует значительный разрыв. Очевидно, что что-то мешает широкому распространению децентрализованных приложений, но что?

Общее количество Ethereum, EOS и других DApps достигло 2432, но массового принятия пока нет

Согласно веб-сайту StateOfTheDApps.com, посвященному мониторингу децентрализованных приложений, число новых DApp, создаваемых каждый месяц, было самым высоким, которое было когда-либо за декабрь 2018 года. За последний месяц прошлого года было запущено 179 новых DApp.

Сеть Ethereum продолжает оставаться самой популярной платформой для децентрализованного создания приложений, и на ней запущено 105 новых проектов. Эти цифры, так как Ethereum до сих пор может похвастаться самым активным сообществом разработчиков из всех таких платформ. Однако DApps в сети используют только 141 300 пользователей каждый месяц.

Между тем, несмотря на то, что число хостов не одинаково, сеть EOS является самой популярной среди реальных пользователей. EOS имеет в три раза больше пользователей, чем Ethereum.

Самая большая категория децентрализованных приложений на всех платформах — игры. В настоящее время более 29 000 активных пользователей ежемесячно используют 478 децентрализованных игр. За последние 30 дней категория игр DApps насчитывала 640 900 транзакций соответствующей криптовалюты. Учитывая успех CryptoKitties в прошлом году и устойчивую популярность (и прибыльность) мобильных игр, это вряд ли является сюрпризом.

Самая популярная категория у самих пользователей — хранилище. Такие проекты, как StorJ, Everipedia, X Cloud и другие, ежемесячно использовали 106 420 пользователей.

Интересно, что децентрализованное приложение с самым высоким рейтингом (на основе вышеуказанных показателей и других вместе взятых) по-прежнему остается монетизированной платформой социальных блогов Steemit. Steemit размещается в собственной сети и в настоящее время может похвастаться чуть менее 5000 пользователей каждые 24 часа.

Числа DApp быстро растут, их использование не так много

Очевидно, что разработчики по всему миру взволнованы новыми возможностями, созданными децентрализованной архитектурой программирования. Тем не менее, число пользователей самих приложений еще далеко не таково, как в более устоявшихся приложениях. Конечно, это понятно, поскольку даже самым длительным децентрализованным проектам в таких сетях, как EOS и Ethereum, всего несколько лет.

Тем не менее, есть и другие факторы, препятствующие массовому принятию децентрализованных приложений. Прежде всего, в настоящее время существует большой барьер для доступа к приложениям, размещенным на EOS, Ethereum или других платформах с поддержкой интеллектуальных контрактов. Пользователи должны сначала владеть соответствующей цифровой валютой для запуска любого из DApps. Это не так просто, как просто посетить магазин Play или Apple и нажать «скачать». Ожидать, что обычный мобильный или компьютерный пользователь сначала подпишется на крипто-обмен, о котором они, возможно, никогда не слышали, и купит ETH, EOS или STEEM, в настоящее время откровенно нереально.

В идеале процесс покупки цифровой валюты для использования децентрализованного приложения должен быть полностью скрыт от пользователя. Если бы это происходило за кулисами, в самом приложении DApps была бы гораздо менее пугающей перспективой для тех, кто еще не знаком с криптовалютой.

Другие проблемы, с которыми сталкиваются как децентрализованные разработчики приложений, так и пользователи, — это ограничения самих платформ. Поскольку они создаются с использованием цепочек блоков, DApp по своей природе неэффективны. Пользовательский опыт все еще отстает от тех, которые можно найти в централизованных приложениях. Учитывая, что сеть EOS способна выполнять намного больше транзакций в секунду, чем Ethereum, это техническое превосходство, приводящее к улучшению взаимодействия с пользователем, может отставать от увеличения числа пользователей DAPS на основе EOS.

Между тем, Ethereum гораздо более «испытан», чем EOS. Как разработчик, сеть Ethereum является более безопасным вариантом, чем новые, умные платформы с поддержкой контрактов. С большим количеством экспериментов на Ethereum разработчики получают гораздо больший пул ресурсов для создания своих приложений. Это может объяснить, почему разработчики продолжают использовать Ethereum, несмотря на то, что EOS пользуется гораздо большим количеством пользователей.

Главное изображение от Shutterstock