Комиссия по ценным бумагам Багамских островов заморозила активы FTX Digital Markets, а также приостановила ее регистрацию.

FTX, отдельная организация от FTX.US, базируется на Багамах. Комиссия назначила Брайана Симса, старшего партнера Lennox Paton, временным ликвидатором активов. Регулирующий орган поделился пресс-релиз недавно с этими подробностями.

«Комиссия осведомлена о публичных заявлениях о том, что активы клиентов были неправильно обработаны, неправильно управлялись и/или были переданы в Alameda Research. Основываясь на информации Комиссии, любые такие действия противоречили бы обычному управлению, без согласия клиента и потенциально незаконны… Комиссия определила, что разумным направлением действий было бы провести предварительную ликвидацию FDM, чтобы сохранить активы и стабилизировать компанию», — говорится в статье. заявление комиссии.

Множественные расследования в США

В Соединенных Штатах FTX сталкивается с гневом многочисленных регулирующих и следственных органов.

По данным Bloomberg отчет, Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) проводит расследование в отношении FTX.com, FTX.US и Alameda Research. Регулирующий орган также проводит расследование в отношении Сэма Бэнкмана-Фрида на предмет возможного нарушения правил ценных бумаг.

Два дня назад Wall Street Journal сообщил что Министерство юстиции вместе с SEC проводит расследование в отношении FTX. Регуляторы также расследуют, правильно ли биржа распорядилась средствами своих клиентов. Фактически, SEC изучает отношения между криптовалютной биржей FTX и торговой фирмой Alameda Research.

Блумберг также сообщил ранее Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) изучает отношения между различными подразделениями FTX.

Помимо этих федеральных агентств, Калифорния стала первым штатом, объявившим о расследовании проблемной криптовалютной биржи. Департамент финансовой защиты и инноваций (DFPI), орган финансового регулирования штата, опубликовал пресс-релиз вчера, сообщив, что расследует явный сбой платформы криптоактивов FTX.

Хотя конкурент FTX Binance выразил заинтересованность в покупке FTX, но позже отказался. Binance взялся за Twitter сообщить, что он решил не приобретать FTX из-за сообщений в новостях о ненадлежащем обращении FTX со средствами клиентов и предполагаемых расследованиях агентства США.

Сенаторы бьют тревогу по поводу криптоиндустрии

Американские законодатели также бьют тревогу по поводу ужесточения регулирования криптоиндустрии.

Сенатор Шеррод Браун (штат Огайо), председатель сенатского комитета по банковским, жилищным и городским делам, заявил:

«Недавний крах FTX является громким предупреждением о том, что криптовалюты могут потерпеть неудачу, и, как мы видели в случае с внебиржевыми деривативами, которые привели к финансовому кризису, эти неудачи могут оказать волновое воздействие на потребителей и другие части нашей финансовой системы. система. Продолжающиеся потрясения на рынке криптовалют — вот почему мы должны тщательно подумать о том, как регулировать криптовалюты и их роль в нашей экономике».

Сенатор Патрик Туми (республиканец от Пенсильвании), высокопоставленный член сенатского комитета, твитнул,

«Похоже, валютная биржа FTX действовала таким образом, что средства клиентов подвергались значительному риску». Он добавил: «В более широком смысле крипто-сектор работает со слишком большой двусмысленностью, потому что (а) регулирующие органы отказываются давать четкие указания действующим из лучших побуждений, и (б) законодатели отказываются действовать».

Сенатор Элизабет Уоррен (штат Массачусетс), член Банковского комитета Сената, добавлен,

«Крах одной из крупнейших криптоплатформ показывает, насколько большая часть отрасли выглядит как дым и зеркала. Нам нужно более агрессивное правоприменение, и я буду продолжать настаивать на том, чтобы SECGov обеспечивала соблюдение закона для защиты потребителей и финансовой стабильности».