Комитет финансовых услуг Палаты представителей США собирается обсудить будущее грядущей криптовалюты Facebook, Libra, в среду.

Глава комитета, конгрессмен Демократической партии Максин Уотерс, на прошлой неделе предложила законопроект, в котором подробно изложены правила, запрещающие Facebook и другим технологическим компаниям разработку и запуск финансовых услуг. В законопроекте Уотерса, озаглавленном «Закон о защите больших технологий от финансов», также обсуждалась возможность наложения на преступников огромных штрафов — до 1 миллиона долларов в день.

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»#336699″ class=»» size=»»]«Утилита большой платформы не может создавать, поддерживать или эксплуатировать цифровой актив, который предназначен для широкого использования в качестве средства обмена, единицы учета, накопителя стоимости или любой другой подобной функции, как это определено Советом управляющих. Федеральной резервной системы»[/perfectpullquote]

Крупные фирмы обделены финансами

Предлагаемое законодательство следует неделям протеста по поводу плана Facebook по созданию параллельной финансовой экосистемы. Гигант социальных сетей в июне объявил Calibra, платежный проект, основанный на той же технологии, что и спорная криптовалюта Bitcoin. Законодатели и регуляторы совместно выступили против Facebook за якобы попытку обойти федеральные системы. Уотерс, в частности, попросил Facebook прекратить разработку Calibra до дальнейшего уведомления.

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»#336699″ class=»» size=»»]«Если такие продукты и услуги остаются ненадлежащим образом регулируемыми и без достаточного контроля, они могут представлять системные риски, которые ставят под угрозу США и мировую финансовую стабильность», — пояснил Уотер. «Эти уязвимости могут быть использованы и скрыты плохими игроками, как и другие криптовалюты, биржи и кошельки»[/perfectpullquote]

Первый проект Закона о сохранении больших технологий вне финансов максимально увеличил позицию Уотерса по поводу объединения крупных технологических компаний и финансов. Конгрессмен прямо предложила, чтобы компании с годовым оборотом в 25 миллиардов долларов и более воздерживались от участия в финансовой индустрии. Она также посоветовала сохранить компании, которые являются онлайн-площадками, биржами или платформами, которые связывают третьи стороны, чтобы избежать разработки финансовых решений.

Предлагаемый законопроект, вероятно, поставит под контроль финансовых регуляторов США таких технологических гигантов, как Apple, Google, Amazon, Facebook и Microsoft.

Facebook отвечает

Дэвид Маркус, глава Calibra, должен предстать перед банковским комитетом в среду. В подготовленном показании, опубликованном в понедельник, Маркус сказал, что они не запустят Libra, пока не получат одобрение от всех заинтересованных финансовых регулирующих органов.

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»Дэвид Маркус» link=»» color=»#336699″ class=»» size=»»]«Я ожидаю, что это будет самый широкий, самый обширный и самый тщательный предварительный надзор со стороны регуляторов и центральных банков за всю историю FinTech», — написал Маркус. «Мы знаем, что нам нужно время, чтобы понять это правильно. И я хочу прояснить: Facebook не будет предлагать цифровую валюту Весов, пока мы полностью не рассмотрим вопросы регулирования и не получим соответствующие разрешения».[/perfectpullquote]

На прошлой неделе федеральный председатель Джером Пауэлл и президент США Дональд Трамп также выразили обеспокоенность по поводу платежного проекта Facebook.