Сумма денег, потерянная в результате взлома проектов с децентрализованным финансированием (DeFi), увеличилась более чем вдвое и составила 1,3 миллиарда долларов в 2021 году. «Состояние безопасности DeFi» исследовательский отчет выразил ту же озабоченность. Это означает увеличение на 2500% по сравнению с 2020 годом. Что ж, вот дополнение к подсчету 2022 года.

Седьмой по величине криптоэксплойт

Binance Smart Chain на основе Кубит Финанс, запущенный PancakeBunny, в настоящее время пользуется популярностью в криптосообществе, хотя и по неправильной причине. Протокол был взломан Об этом говорится в отчете аудиторской компании PeckShield. Злоумышленник украл большое количество залога xETH и около 80 миллионов долларов из средств пула.

По словам Дебанка данные, адрес, связанный с атакой на Qubit Finance (0xd01ae1a708614948b2b5e0b7ab5be6afa01325c7) обменян на украденный ETH, БЦБ, DAI и другие активы для BNB. Адрес кошелька имел более 200 000 BNB стоимостью около 80 миллионов долларов.

В отчете об инциденте охранная фирма Сертик сказал, что злоумышленник использовал депозитная функция в контракте QBridge и незаконно чеканил 77 162 qXETH. Актив, представляющий эфир, подключенный через Qubit. Злоумышленники обманули протокол, чтобы показать, что они депонировали средства без фактического депозита. Эти шаги были повторный несколько раз, после чего злоумышленник конвертировал все активы в BNB.
Несколько часов назад официальное Twitter Счет подтвержденный взлом и предоставил последнее обновление в отчете. Он включал анализ атаки для выяснения характера эксплойта. Кроме того, чтобы предотвратить любые подобные эксплойты в будущем.
Теперь, говоря о настоящем, временная шкала инцидента выглядела так,

Источник: Середина

Команда на момент написания отслеживала и контролировала затронутые активы. Помимо этого, они также связался эксплуататор, чтобы предложить максимальную награду.
Присоединяюсь к поездке: Согласно данные из инструмента аналитики Доходность DeFi, это была 7-я крупнейшая атака на протокол DeFi по сумме украденных средств. Излишне говорить, что Polynetwork лидировала. В прошлом месяце протокол Grim Finance потерял 30 миллионов долларов из-за эксплойта.

Слишком поздно извиняться?

Первоначальная цена токена от Кубит, QBT, был вниз более чем на 26% от внутридневного максимума в 0,0067 доллара до минимума в 0,0048 доллара. На приведенном ниже графике показано свободное падение через несколько минут после атаки.

Источник: CoinMarketCap

Излишне говорить, что пользователи не были счастливы с указанным убытком. Разные люди выражали свое разочарование в Twitter.