Во вторник, 11 февраля, в качестве председателя Федеральный резерв США перед конгрессом выступил с заявлением о начале двухдневной сессии вопросов и ответов о здоровье экономики США. Джером Пауэлл был задан вопрос о готовности США и способности реагировать на конкурентную тенденцию цифровой валюты, которую он сказал, что они изучают.

«Как вы знаете, каждый крупный центральный банк в настоящее время внимательно изучает эту проблему (цифровая валюта). Мы считаем, что это наше обязательство » он говорит, «Технологии сделали это возможным. Частный сектор занимается инновациями, они делают это. Поэтому я думаю, что нам и другим центральным банкам очень важно понимать стоимость, выгоды и компромиссы, связанные с возможной цифровой валютой ».

Сообщается, что цена биткойна самый высокий с сентября 2019 года — до 10 489 долларов — после показаний. Ответ председателя ФРС на то, имеют ли они представление о том, что делают китайцы в отношении предлагаемого запуска цифровой валюты, включая план развертывания и контакт на рабочем уровне, был особенно глубоким для крипто-пространства. Пауэлл ответил утвердительно, но подчеркнул, что это в совершенно ином институциональном контексте.

«Например, идея наличия бухгалтерской книги, в которой вы знаете платежи каждого, — это не то, что будет особенно привлекательным в контексте Соединенных Штатов», — сказал он. «Это не проблема с Китаем».

Характеризуя прогресс США в сравнении с другими странами, такими как Швеция и Китай, которые уже склоняются к крупномасштабным мобильным платежам и могут легко перейти на цифровые валюты, он поясняет, что у США нет той же проблемы, с которой сталкиваются эти менее наличные общества. Скорее, количество наличных денег в экономике США продолжает расти, поэтому их осторожный подход к выпуску цифровой валюты, хотя предложенные Facebook Libra были тревожным звонком, сигнализировал о том, как все может измениться очень быстро. Он добавляет:

«Мы еще не решили сделать это. Я думаю, что есть много вопросов, на которые нужно ответить в отношении цифровой валюты для Соединенных Штатов, включая кибернетические проблемы, вопросы конфиденциальности, многие многие операционные альтернативы. Мы собираемся проработать все это … »

Свидетельством Пауэлла является глава ФРС США Лаэль Брейнард недавно выделенный роль цифровой валюты и как они смотрят на это. Она сказала, что ФРС «проводит исследования и эксперименты, связанные с технологиями распределенной бухгалтерской книги и их потенциальным вариантом использования цифровых валют, включая потенциал для CBDC (цифровой валюты центрального банка)».

Комментарий председателя ФРС был связан с резким скачком цен, равно как и другие внешние факторы, которые предположительно способствовали отправке биткойнов выше 10 000 долларов на этой неделе. Они включают глобальную неопределенность вокруг вспышки Коронавируса, которая возникла в Ухане, Китай. Коронавирус, официально названный Covid-19, унес более тысячи жизней с более чем 44000 сообщенные случаи, считается фактор в последнем всплеске биткойнов, поскольку инвесторы ищут убежище от опасений по поводу экономического воздействия вспышки.

Другой основной драйвер в краткосрочной перспективе будет определено, как скоро майское вознаграждение за блок биткойнов сократится вдвое. То, как сообщество управляет ожиданием того, что принесет пополам, не согласовано. В то время как для некоторых это может ничего не изменить, другие думают, что его влияние может не ощущаться сразу на цене. В июне 2016 года, когда вознаграждение за последний блок сократилось вдвое, никакого существенного влияния на цену Биткойна не наблюдалось, пока не прошло более года — примерно в декабре 2017 года, когда он достиг своего рекордного за всю историю рекорда.

Тот факт, что общий объем торговли биткойнами за 24 часа, когда он был постоянно высоким (около 5 млрд долларов в декабре 2017 года), составляет почти одну десятую от сегодняшнего объема (~ 48 млрд долларов), даже несмотря на то, что цена Биткойна в настоящее время примерно вдвое ниже, чем это было тогда, указывает на то, что использование криптовалюты возросло. Принятие выиграет от более широкого использования, даже несмотря на то, что плата за транзакции продолжает снижаться из-за внедрения SegWit и Lightning Network