Палата представителей США приняла законопроект о проведении исследований о том, как криптовалюты и онлайн-рынки могут способствовать сексуальному или наркотрафику, сообщил в пресс-релизе спонсор законопроекта Хуан Варгас.

Закон о борьбе с незаконной сетью и обнаружении (НАЙТИ) от 2019 года (H.R. 502) был принят 412-3. В законопроекте содержится призыв к Генеральному контролеру США провести исследование и предложить нормативные и законодательные меры по борьбе с незаконным использованием криптовалют и онлайн-рынков.

«Этот законопроект является важным первым шагом для Конгресса, чтобы лучше понять, как виртуальные валюты используются для облегчения торговли наркотиками и сексом», — сказал Варгас. «H.R. 502 предоставит нам информацию, необходимую для повышения безопасности наших сообществ, предлагая эффективные законодательные решения для борьбы с этими незаконными преступлениями. Я с нетерпением жду того же уровня поддержки этого законодательства в Сенате ».

Из-за их анонимности криптовалюты считаются предпочтительным способом оплаты как за незаконный секс, так и за торговлю наркотиками, когда транзакции в основном переместились на онлайн-рынки и в темную сеть. Заказанное исследование будет направлено на то, чтобы понять «истинный масштаб проблемы и возможные решения».