Новый срок был установлен для обновления долгожданного форка Ethereum Constantinople, который был отменен в последнюю минуту его предыдущего графика — блок 7 080 000 16 января — из-за выявленного недостатка безопасности. После 18 января конференции разработчиков ядра Ethereum было решено, что она будет проведена в течение следующих шести недель — или около 42 дней — поскольку это даст им достаточно времени для обновления и тестирования кода. Сроки, как ожидается, чтобы дать каждому клиенту в этой сети, возможность изменить код, позволяющий тест сети раскошелиться перед mainnet вилки и избежать потенциала спорной вилки.

Основываясь на предложении Виталика Бутерина и имитации последних номеров блоков, они согласились провести обновление между блоками 7 280 000 и 7 290 000, что сужает новую дату до 26–28 февраля. Они не могли установить конкретную дату, поскольку бомбы, потому что, поскольку скорость хэширования в сети меняется, скорость бомбы меняется.

Отсрочка подняла вопросы о том, почему ошибка может быть найдена так близко к реализации, учитывая, что обновление, как сообщается, произойдет через два года после его первоначальной даты. Кроме того, до отмены, разработчики, такие как Серхио Демиан Лернер, утверждали, что у них были признаки того, что некоторые контракты будут нарушены в EIP 1283 — который предлагает чистые изменения в учете газа, чтобы обеспечить новое использование для хранения по контракту и снизить чрезмерные затраты на газ. Он написал в Твиттере, что разработчики Ethereum должны были обнаружить его раньше, но они не сделали, пока переоценка риска не была сделана близко к дате жесткого форка, отсюда и поздняя отсрочка.

До их встречи сообщалось, что 17 января в сети Ethereum произошел раскол, как только запланированное обновление было отменено. Это оставило более 10% шахтеров в Константинополе, несмотря на то, что оно было подвешено. Не было сразу ясно, что раскол был случайным или преднамеренным, сделанным майнерами для поддержания цепочки, или это происходило из-за потока информации через континенты и языки. Однако ожидается, что ситуация разрешится через несколько часов с осторожностью, чтобы избежать ненужных транзакций.

Хотя критики считают, что новый срок все еще может не выдержать, некоторые члены сообщества считают, что стабильность и прогресс протокола зависят от новой даты.