Когда правительство решает ограничить то, что люди могут делать со своими собственными деньгами, обычно возникает какая-то обратная реакция. Аргентина делает именно это, чтобы предотвратить бегство капитала, так как местная валюта падает. Этот шаг, вероятно, побудит больше людей использовать Биткойн, чтобы обойти ограничения, как они сделали в других странах.

Центральный банк подавляет

В воскресенье центральный банк наложил ограничения на бизнес после снижения стоимости песо более чем на 25% после местных выборов в прошлом месяце. Согласно FT, аргентинский центральный банк (BCRA) потребует от экспортеров репатриировать доходы от продаж за границу. Кроме того, все компании и банки должны получить разрешение на продажу песо за иностранную валюту. Частные лица будут ограничены покупками всего за 10000 долларов в месяц. Это произошло после того, как BCRA потеряла 3 миллиарда долларов в конце прошлой недели.

В среду на прошлой неделе рейтинговое агентство Standard & Poor’s объявило дефолт по объявлению Аргентины об отсрочке долга более 100 миллиардов долларов. Когда президент Маурисио Макри пришел к власти в конце 2015 года, он отменил контроль над капиталом, который сдерживал страну с 2011 года.

Этот последний шаг является шагом назад для экономики, которая колебалась с середины августа, когда индекс S & P Merval упал почти на 50% в долларовом выражении. Это был второй по величине однодневный маршрут на любой из 94 фондовых бирж, который Bloomberg отслеживал с 1950-х годов.

Фондовый рынок продолжает погружаться с обеспокоенностью по поводу перспектив возвращения к популизму в Аргентине. Реакция правительства на выходные была попыткой предотвратить дальнейшую экономическую нестабильность, говорится в официальном объявлении;

«Учитывая различные факторы, которые повлияли на развитие аргентинской экономики и неопределенность на финансовых рынках, (правительство) сочло необходимым принять ряд чрезвычайных мер, направленных на обеспечение нормальной работы экономики, поддержание уровня ( экономическая) деятельность и занятость, а также для защиты потребителей»

Сторонник биткойнов Алекс Крюгер не был удивлен;

Ответ принятию биткойнов

Аргентинцы могут обратиться к Китаю за решениями о подрыве государственного контроля над капиталом. Китайцы по-прежнему преуспели в биткойнах, несмотря на все усилия правительства по его отмене. Там выросла торговля между компаниями, и, похоже, она растет и в Аргентине.

биткойн аргентина

Объем местных биткойнов для песо ARG — Coin.dance

По данным монетного танца объем местных биткойнов для аргентинского песо вырос в этом году. Он достиг максимума в июле, превысив 15 миллионов долларов за неделю, и был высоким в августе, превысив 12 миллионов долларов. В связи с этим последним ограничением финансовых потоков инвесторы и компании будут искать альтернативные способы перевода денег, и Биткойн может стать решением их проблем.

Image from Shutterstock