За последние два месяца цены на биткойны росли, достигая более 60% рентабельности с начала года. Но недавние опасения по поводу коронавируса привели к резкому сокращению рынков, включая фондовый рынок и криптовалюту.

Между тем, золото, убежище, куда вкладывают инвесторы, во времена экономических трудностей стремительно растет. Есть ли расхождение между золотом и его цифровым аналогом после испуга коронавируса, который положил конец Биткойну как повествованию о безопасном убежище?

Проблемы с коронавирусом вызывают серьезную угрозу на финансовом рынке

Коронавирус быстро распространяется, и даже CDC предупреждает что вирус, достигающий уровня пандемии, может быть неизбежным.

Но, возможно, хуже, чем пандемия и сам вирус, это влияние, которое он оказывает на мировую экономику.

Мировые фондовые рынки ослабевают, закрывая одни из крупнейших потерь за год.

Транспортировка затронута, и производственные мощности во всем мире — особенно в производственном эпицентре Китая — были закрыты.

Хуже всего то, что страх, неуверенность и сомнения заставляют мировое сообщество в целом полностью паниковать по поводу потенциальных последствий ожидаемой пандемии.

Этот страх распространился на криптовалюты, класс активов, где его инвесторы всего несколько дней назад говорили о новых рекордных максимумах и выбирали цвет, который Ламборджини или Тесла хотели купить.

Но как только фондовые рынки начали стремительно падать, криптоинвесторы взяли паузу на минуту, задаваясь вопросом, может ли их высокорисковый спекулятивный актив упасть так же, как акции, обеспеченные материальными фундаментальными показателями.

И упасть это сделал. На момент написания этой статьи Биткойн упал с максимумов около 10 500 долларов США до менее чем 9 000 долларов США. Из-за опасений по поводу коронавируса и того, как он может разрушить мировую экономику, распродажа криптовалют может продолжиться.

Между тем, золото, бегущее от инвесторов на протяжении веков, росло в цене, так как инвесторы опасаются спада впереди.

Пандемия положила конец Биткойну как активу безопасного убежища?

Биткойн, цифровой аналог золота, потратил большую часть 2019 года, растя вместе с драгоценным металлом, питая «Биткойн как повествование о безопасном убежище», который все еще широко обсуждается сегодня.

Но поскольку золото достигает новых максимумов, а биткойн и другие крипто-активы падают, как традиционные акции, этот повествование о безопасном убежище, возможно, придется положить конец.

Хотя верно, что биткойн имеет много общего с золотом, в том числе относительный дефицит, первая в мире криптовалюта все еще относительно молода и не нуждается в принятии или использовании.

Тем временем золото продавалось, использовалось и хранилось тысячелетиями.

И хотя тысячелетние инвесторы могут увидеть преимущества Биткойна, именно бэби-бумеры управляют большей частью нынешнего мирового богатства, которое составляет бегство капитала из акций в золото.

С реальной экономической катастрофой, наконец, здесь, будет BitcoinВыявляется ли истинная ценность? Или повествование о безопасном убежище было запятнано коронавирусом навсегда?