«После долгого ожидания халвинга биткойнов мой магазин не мог открыться. Все коллеги пошли на WeChat, чтобы продать маски для дыхания и дезинфицирующие средства за обычные деньги».

В феврале Мисс Ху, продавец майнеров на северном Хуацяне — улице электроники №1 в Китае и крупнейшем в мире распределительном центре горных установок, получила в феврале этого года огорчен недавно.

В последнее время, стимулируемый множеством факторов, таких как распространение коронавируса и сокращение вдвое, биткойн снова побил 10000 долларов на мировом торговом рынке. По праву, продажи крипто-майнинг-машин должны быть на подъеме, но сейчас, под влиянием коронавирусного контроля со стороны государства, сектор горного оборудования в северном Хуацяне должен остановить бизнес.

«Первоначально открытие запланировано на 10 февраля, но позже оно было перенесено на 18 февраля. И я не знаю, произойдут ли какие-либо изменения».

Мисс Ху, продавец продавец майнеров, сказала, что даже если рынок сейчас открыт, мы можем ведите бизнес только с постоянными покупателями, так как логистика и доставка будут отложены, и новые покупатели не посмеют прийти в магазин, чтобы узнать, как они боятся заражения.

Huaqiang North — не единственный, на которого повлияла вспышка коронавируса, поскольку специалисты по всей цепочке крипто-майнинга, от производителей и продавцов майнинговых машин до шахт в Китае, могут лишь вздохнуть на фоне растущей цены на биткойны, прежде чем сократиться вдвое.

Для некоторых майнеров, находящихся под влиянием отложенной логистики, хотя они не могут купить настоящего майнера, они также могут «сократить вычислительную мощность».

«Многие дилеры в Huaqiang North имеют собственные майнеры, могут продавать часть своей вычислительной мощности клиентам. Короче говоря, они сдают в аренду майнеры других людей и возвращают обратно, когда это необходимо, и им не нужно перемещать машины».

На прошлой неделе Цзян Чжуаер, основатель майнинг-пула LTC.Top, опубликовал weibo (Tweet-эквивалент в Китае), жалуясь на то, что одна из его шахтерских ферм в отдаленных сельских районах в Синьцзяне была вынуждена остановлена местной полицией, поскольку карантинный контроль стал более строгим в эти дни.

В настоящее время основные фермы по добыче биткойнов в Китае расположены в таких провинциях, как Сычуань, Юньнань, Внутренняя Монголия и Синьцзян. Как только эпидемическая ситуация станет более серьезной в Сычуани, местные горнодобывающие фермы неизбежно понесут убытки.

Недавно глава крипто-майнинг-фермы в провинции Сычуань показал, что, хотя большинство крипто-майнинг-ферм не закрыты, владельцы не могут строить или расширять майнинг-фермы. Это явно не хорошая новость для добывающих майнеров.

С другой стороны, под воздействием средств контроля за коронавирусом в настоящее время крупные китайские производители майнинг-машин, такие как Bitmain, Canaan, Whatsminer, объявили об отсрочке производства, поставки и послепродажного обслуживания крипто-майнинг-машин.

Сяоюнь Фань, директор по продажам Bitmain, недавно дал понять СМИ, что поставки крупных производителей горнодобывающих машин могут быть отложены, поскольку в настоящее время большинство сотрудников не могут вернуться к работе в срок, что задержит доставку чипов, цепочки поставок и материалы из-за воздействия коронавирусных контролей. Xinxi Wang, соучредитель фонда Litecoin, также отметил, что эпидемия окажет большее влияние на денежные потоки производителей горнодобывающих машин, надеясь, что у них будет достаточно денег, чтобы обеспечить нормальную работу компании.

Сейчас осталось только около трех месяцев до того, как биткойны делятся пополам. Если коронавирус можно контролировать как можно скорее, большое количество майнеров быстро проведет итерации по старым машинам или расширит добывающие фермы, и скорость хэширования также будет быстро расти. Однако из-за сокращения мощностей новых машин майнеры-майнеры, которые не могут получить новые машины, будут испытывать большее давление. Если прибыль от добычи снизится, эти майнеры, вероятно, закроют горное оборудование, чтобы уменьшить потери.

Конечно, после того, как биткойны будут делиться пополам, большинство майнеров будут более чувствительными к колебаниям цены по мере увеличения сложности майнинга. В это время, когда цена сбрасывается, цена закрытия будет срабатывать.