Полный запрет Китая на добычу криптовалюты в прошлом году, несомненно, способствовал распространению Bitcoinхэш-мощность по всему миру. Но это также могло вызвать растущий энергетический кризис в некоторых из этих стран, особенно с наступлением зимнего сезона.

Следуя тенденции нескольких других стран, правительство Косово теперь запретило майнинг криптовалют в стране, чтобы решить проблемы нехватки энергии.

майнинг против нехватки энергии

В соответствии с отчеты В местных СМИ министр экономики Косово Артане Ризванолли приказал всем крипто-майнерам прекратить свою деятельность по рекомендации Технического комитета по чрезвычайным мерам в области энергоснабжения.

Это решение было принято после того, как в последние месяцы энергоснабжение страны упало ниже требуемых уровней, что привело к отключению электроэнергии даже в часы пиковой нагрузки. Ризванолли также отметил, что правительство сформировало технический комитет для оценки ситуации, на основании рекомендаций которого были приняты эти энергетические меры против крипто-майнинга.

Чтобы гарантировать, что остановка будет доведена до конца, правительство воспользуется помощью сотрудников правоохранительных органов, которые вынюхают места, где ведутся горнодобывающие работы, и обеспечат их немедленную приостановку. В отчете также отмечается, что министр сказал:

«Эти действия направлены на устранение потенциальной неожиданной или долгосрочной нехватки мощностей по производству электроэнергии, возможностей передачи или распределения энергии с целью преодоления энергетического кризиса без дальнейшего обременения граждан Республики Косово».

Bitcoin долгое время подвергался критике как экологически неустойчивый и возлагающий энергетическое бремя на ничего не подозревающие страны. По последним оценкам, Bitcoin производство потребляет около 91 тераватт-часа электроэнергии в год, что больше, чем используется всей Финляндией.

Из-за этого многие страны в недавнем прошлом предприняли шаги, аналогичные шагам Косово, в попытке восстановить свой прежний уровень энергии. Последним был Иран, чьи энергетические власти 28 декабря решили остановить операции авторизованных центров майнинга криптовалюты, поскольку потребление энергии в стране увеличивалось с понижением температуры.

BTC безмятежная добыча

Казахстан, который в настоящее время вносит второй по величине вклад в Bitcoin скорость хеширования, также сообщил о штамме в энергосистеме страны из-за крипто-майнинга, которая может использовать до 8% от общей мощности по выработке электроэнергии.

Это побудило власти принять незамедлительные меры и ввести квоты на энергию для ограничения этого потребления. Другие правительства, стремящиеся решить аналогичные проблемы, включают правительства Россия и Аргентина.

Независимо от этого, Bitcoin хешрейт достиг нового максимума времени жизни 209,39 EH / s в первый день года. В целом, хешрейт сети вырос на 202,98% с тех пор, как Китай ввел запрет в мае прошлого года и привел к резкому падению вычислительной мощности.